Могилев сегодня отмечает день города

Могилев сегодня отмечает день города. Впрочем, в этом году главный повод, безусловно, не этот. Ровно 70 лет назад Советская Армия освободила областной центр от фашистов. Сказать, что могилевчане сегодня празднуют с размахом, - не сказать ничего: красочное шествие, открытие выставочного центра, концерты, ярмарки… Даже погода отступила перед всеобщим праздничным настроением, утверждает наш корреспондент Владимир Семкин.Празднование дня города в Могилеве началось с праздничного шествия по улице Первомайской. Рядом с привычными колоннами, музыкантами и спортсменами важно вышагивали… слоны. Такого Могилев еще не видел.Отличным подарком к празднику стала новая скульптура. Механический мальчик-трубач отныне будет каждый день выходить на крышу городской ратуши.Еще одним великолепным подарком ко дню города стало открытие выставочного зала. Главная его особенность - в технической оснащенности. Специальный свет, климат-контроль... В таких условиях можно выставлять экспонаты с мировым именем. Уже сегодня здесь - две литографммы Марка Шагала из частной банковской коллекции.С самого утра в городе начали работу несколько концертных площадок. Костюмированные представления, выставки, ярмарки...Ну а на пешеходной улице Ленинской развернулись праздники национальных культур и национальных кухонь. Т.е. здесь можно увидеть не только много интересного, но и попробовать много вкусного. От белорусских драников до армянской долмы.490 лет со дня письменного упоминания о Круглом, 90 лет создания района, 70 лет со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это тройной праздник. В 1944-ом за освобождение Круглого развернулись ожесточенные бои. Выбитые из городского поселка захватчики несколько раз пытались отбить населенный пункт, но безрезультатно. А высадившийся в тылу врага советский десант не оставил им шансов на отступление.Сегодня у братской могилы вновь вспоминали и отдавали почести тем, кто погиб во время освобождения Круглого.Праздничное шествие по центральной улице города завершилось на стадионе. История Круглого от начала времен до современности - в одном представлении.Кстати, на праздник города приехали многие известные уроженцы района. Причем, не только из Беларуси.И на этом торжества не заканчиваются. Меньше чем через два часа небо над Могилевом и Круглым раскрасит грандиозный фейерверк.
28.06.2014 21:02

Могилев сегодня отмечает день города. Впрочем, в этом году главный повод, безусловно, не этот. Ровно 70 лет назад Советская Армия освободила областной центр от фашистов.

Могилев сегодня отмечает день города. Впрочем, в этом году главный повод, безусловно, не этот. Ровно 70 лет назад Советская Армия освободила областной центр от фашистов. Сказать, что могилевчане сегодня празднуют с размахом, - не сказать ничего: красочное шествие, открытие выставочного центра, концерты, ярмарки…

Даже погода отступила перед всеобщим праздничным настроением, утверждает наш корреспондент Владимир Семкин.

Празднование дня города в Могилеве началось с праздничного шествия по улице Первомайской. Рядом с привычными колоннами, музыкантами и спортсменами важно вышагивали… слоны. Такого Могилев еще не видел.

Отличным подарком к празднику стала новая скульптура. Механический мальчик-трубач отныне будет каждый день выходить на крышу городской ратуши.

Еще одним великолепным подарком ко дню города стало открытие выставочного зала. Главная его особенность - в технической оснащенности. Специальный свет, климат-контроль... В таких условиях можно выставлять экспонаты с мировым именем. Уже сегодня здесь - две литографммы Марка Шагала из частной банковской коллекции.
С самого утра в городе начали работу несколько концертных площадок. Костюмированные представления, выставки, ярмарки...

Ну а на пешеходной улице Ленинской развернулись праздники национальных культур и национальных кухонь. Т.е. здесь можно увидеть не только много интересного, но и попробовать много вкусного. От белорусских драников до армянской долмы.

490 лет со дня письменного упоминания о Круглом, 90 лет создания района, 70 лет со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это тройной праздник. В 1944-ом за освобождение Круглого развернулись ожесточенные бои. Выбитые из городского поселка захватчики несколько раз пытались отбить населенный пункт, но безрезультатно. А высадившийся в тылу врага советский десант не оставил им шансов на отступление.

Сегодня у братской могилы вновь вспоминали и отдавали почести тем, кто погиб во время освобождения Круглого.

Праздничное шествие по центральной улице города завершилось на стадионе. История Круглого от начала времен до современности - в одном представлении.

Кстати, на праздник города приехали многие известные уроженцы района. Причем, не только из Беларуси.

И на этом торжества не заканчиваются. Меньше чем через два часа небо над Могилевом и Круглым раскрасит грандиозный фейерверк.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =