Многодетные с детьми-инвалидами получат первоочередное право на получение господдержки, не занятым в экономике откажут

В Беларуси усилили господдержку при строительстве жилья для отдельных категорий граждан. Указ сегодня подписал Президент. Так, для детей-сирот увеличен размер субсидии на погашение основного долга по коммерческому кредиту с 35 до 50. Кроме того, половину долга безвозмездно погасят и семьям, воспитывающим детей-инвалидов. А если такая семья еще и многодетная, она получит первоочередное право на получение господдержки. Эти нормы касаются не только строительства нового жилья, но и покупки готовой квартиры или ее реконструкции. Новые правила заработают спустя 3 месяца после официального опубликования указа. Александр Авраменко, начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства: "Увеличилась помощь, которая уже, собственно, была для семей, воспитывающих детей-инвалидов. Мы приравняли тех детей, которым до 23 лет и они проходят альтернативную службу, к тем детям, которым также до 23 лет, но они проходят срочную службу. Это что касается многодетных семей. Также что касается многодетных семей, мы приравняли многодетные семьи, которые воспитывают детей-инвалидов, к семьям, которые имеют на воспитании четверо несовершеннолетних детей и строят свою квартиру еще быстрее, чем остальные многодетные семьи".  Татьяна Затуренская, начальник отдела Министерства архитектуры и строительства Беларуси: "Государственная поддержка при строительстве жилья не будет оказываться только тем семьям, где все трудоспособные члены семьи не заняты в экономике. При этом указом предусмотрена возможность для трудоспособных членов семьи стать занятыми в экономике. Есть определенная схема, они должны показать, что они работают. И в такой ситуации господдержка будет оказана именно на эту долю, на эту часть. Если человек не занят в экономике и дальше не будет занят, то он, естественно, в своей части теряет господдержку". Отдельный указ урегулировал некоторые нормы долевого строительства. Самая заметная новация - первоочередное право построиться получат многодетные семьи. Это сократит сроки ожидания в очереди нуждающихся. Дело в том, что в последние годы большие семьи ждут начала строительства по несколько лет. Этот срок не должен превышать года. Такую задачу поставил Президент на недавнем совещании по строительству.
10.12.2018 21:15

В Беларуси усилили господдержку при строительстве жилья для отдельных категорий граждан. Указ сегодня подписал Президент.
Так, для детей-сирот увеличен размер субсидии на погашение основного долга по коммерческому кредиту с 35 до 50. Кроме того, половину долга безвозмездно погасят и семьям, воспитывающим детей-инвалидов. А если такая семья еще и многодетная, она получит первоочередное право на получение господдержки. Эти нормы касаются не только строительства нового жилья, но и покупки готовой квартиры или ее реконструкции. Новые правила заработают спустя 3 месяца после официального опубликования указа.

Александр Авраменко, начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства: "Увеличилась помощь, которая уже, собственно, была для семей, воспитывающих детей-инвалидов. Мы приравняли тех детей, которым до 23 лет и они проходят альтернативную службу, к тем детям, которым также до 23 лет, но они проходят срочную службу. Это что касается многодетных семей. Также что касается многодетных семей, мы приравняли многодетные семьи, которые воспитывают детей-инвалидов, к семьям, которые имеют на воспитании четверо несовершеннолетних детей и строят свою квартиру еще быстрее, чем остальные многодетные семьи". 

Татьяна Затуренская, начальник отдела Министерства архитектуры и строительства Беларуси: "Государственная поддержка при строительстве жилья не будет оказываться только тем семьям, где все трудоспособные члены семьи не заняты в экономике. При этом указом предусмотрена возможность для трудоспособных членов семьи стать занятыми в экономике. Есть определенная схема, они должны показать, что они работают. И в такой ситуации господдержка будет оказана именно на эту долю, на эту часть. Если человек не занят в экономике и дальше не будет занят, то он, естественно, в своей части теряет господдержку".

Отдельный указ урегулировал некоторые нормы долевого строительства. Самая заметная новация - первоочередное право построиться получат многодетные семьи. Это сократит сроки ожидания в очереди нуждающихся. Дело в том, что в последние годы большие семьи ждут начала строительства по несколько лет. Этот срок не должен превышать года. Такую задачу поставил Президент на недавнем совещании по строительству.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =