Митинг-реквием прошел у мемориала "Детям - жертвам войны"

Детей, которые так и не узнали, каким может быть счастливое мирное время, сегодня вспоминали в деревне Красный Берег. Митинг-реквием прошел в единственном на постсоветском пространстве мемориале такого рода - "Детям - жертвам войны". В лагерь смерти детей привозили из всех районов Беларуси. Кровь забирали для раненых немецких солдат, тела сжигали.  В День защиты детей здесь собираются примерно полтысячи человек. Студенты, школьники, ветераны, представители власти и жители деревни Красный Берег. Венки и цветы в "Мертвом классе" и к скульптуре "Опаленное детство", минута молчания. В память всех детей - жертв войны - были выпущены в небо воздушные шары. Во время оккупации на территории Беларуси было создано 16 концлагерей, в которых находились несовершеннолетние. Почти половина из них - на территории Гомельской области. В годы Великой Отечественной войны узниками детских концлагерей стали более 35 тысяч белорусских детей. 
01.06.2015 21:07

Детей, которые так и не узнали, каким может быть счастливое мирное время, сегодня вспоминали в деревне Красный Берег. Митинг-реквием прошел в единственном на постсоветском пространстве мемориале такого рода - "Детям - жертвам войны". В лагерь смерти детей привозили из всех районов Беларуси. Кровь забирали для раненых немецких солдат, тела сжигали. 

В День защиты детей здесь собираются примерно полтысячи человек. Студенты, школьники, ветераны, представители власти и жители деревни Красный Берег. Венки и цветы в "Мертвом классе" и к скульптуре "Опаленное детство", минута молчания. В память всех детей - жертв войны - были выпущены в небо воздушные шары.

Во время оккупации на территории Беларуси было создано 16 концлагерей, в которых находились несовершеннолетние. Почти половина из них - на территории Гомельской области. В годы Великой Отечественной войны узниками детских концлагерей стали более 35 тысяч белорусских детей. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =