Митинг-реквием памяти жертв геноцида прошел в агрогородке Доры

В Воложинском районе мирных жителей беда настигла 22 июля 1943 года. Отряд карателей разделил сельчан на две части: одних отправили на принудительные работы в Германию, других - детей, стариков и женщин - согнали в церковь, расстреляли, а потом подожгли. Так, погибли 146 человек, в том числе 36 несовершеннолетних. Трое чудом уцелели: спрятались в лесу, а после присоединились к партизанам. Всего за пару дней гитлеровцы уничтожили более 300 жителей деревни. Сегодня память о погибших почтили минутой молчания, к мемориальному комплексу возложили цветы. Отметим, первый памятник на месте сожженного храма появился в 1957 году. Мемориальный  комплекс открыли в начале 90-х. Центральная композиция  "Погибших ждут вечно" -  монументальные фигуры пяти женщин. Читайте также: Впервые обнародован самый первый документ со списками жертв Хатыни Лукашенко оставил запись после посещения музея в Хатыни 22 марта исполняется 80 лет со дня хатынской трагедии
22.03.2023 16:44

В Воложинском районе мирных жителей беда настигла 22 июля 1943 года. Отряд карателей разделил сельчан на две части: одних отправили на принудительные работы в Германию, других - детей, стариков и женщин - согнали в церковь, расстреляли, а потом подожгли. Так, погибли 146 человек, в том числе 36 несовершеннолетних. Трое чудом уцелели: спрятались в лесу, а после присоединились к партизанам. Всего за пару дней гитлеровцы уничтожили более 300 жителей деревни. Сегодня память о погибших почтили минутой молчания, к мемориальному комплексу возложили цветы.

Отметим, первый памятник на месте сожженного храма появился в 1957 году. Мемориальный  комплекс открыли в начале 90-х. Центральная композиция  "Погибших ждут вечно" -  монументальные фигуры пяти женщин.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =