Мировая общественность сегодня отмечает Международный день памяти жертв холокоста

Дата 27 января выбрана потому, что в этот день советскими войсками под командованием маршала Конева был освобожден один из крупнейших лагерей смерти - Освенцим. Его создавали специально для уничтожения европейского гражданского населения. За 5 лет там было убито более полутора миллионов человек 27-ми национальностей. Анна Галинская, замдиректора Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны: "На территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны гитлеровцами было создано более 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения. В экспозиции музея есть карта, на которой отмечены крупнейшие из них и даны количества уничтоженных в том или ином районе. На территории Беларуси было создано более 79 гетто. Самое крупное из которых было Минское гетто". В Беларуси действовал и самый крупный в СССР лагерь смерти Тростенец. Историки и сегодня не могут назвать точную цифру уничтоженных людей.  
27.01.2018 09:00

Дата 27 января выбрана потому, что в этот день советскими войсками под командованием маршала Конева был освобожден один из крупнейших лагерей смерти - Освенцим. Его создавали специально для уничтожения европейского гражданского населения. За 5 лет там было убито более полутора миллионов человек 27-ми национальностей.

Анна Галинская, замдиректора Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны: "На территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны гитлеровцами было создано более 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения. В экспозиции музея есть карта, на которой отмечены крупнейшие из них и даны количества уничтоженных в том или ином районе. На территории Беларуси было создано более 79 гетто. Самое крупное из которых было Минское гетто".

В Беларуси действовал и самый крупный в СССР лагерь смерти Тростенец. Историки и сегодня не могут назвать точную цифру уничтоженных людей.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =