Мир отмечает тридцать пятый Международный день памятников и исторических мест

Не допустить разрушения важнейших исторических зданий и сохранить культурное наследие. Сегодня к этим вопросам  пристальное внимание. В мире   отмечается тридцать пятый  Международный день памятников и исторических мест. Статус историко-культурной ценности имеют более пяти с половиной тысяч белорусских объектов. Во Всемирном списке наследия ЮНЕСКО  Мирский замок, комплекс в Несвиже, Беловежская пуща и дуга Струве. До 2020 года специалисты разработают не менее пяти досье для расширения этого списка. На звание всемирного достояния претендуют наследие Евфросинии Полоцкой, Коложская церковь в Гродно, постройки в Сынковичах и Мурованке, а также Августовский канал.  Сохранение исторических объектов реализуется через программы "Культура Беларуси" и "Замки Беларуси". Работы по реставрации и благоустройству территорий проходят на сорока объектах. Сегодня консервируют Кревский, Гольшанский и Новогрудский замки. Также  Минкульт совместно с Советом Европы возрождает историко-культурное наследие Мстиславля. 
18.04.2019 08:09

Не допустить разрушения важнейших исторических зданий и сохранить культурное наследие. Сегодня к этим вопросам  пристальное внимание. В мире   отмечается тридцать пятый  Международный день памятников и исторических мест. Статус историко-культурной ценности имеют более пяти с половиной тысяч белорусских объектов. Во Всемирном списке наследия ЮНЕСКО  Мирский замок, комплекс в Несвиже, Беловежская пуща и дуга Струве. До 2020 года специалисты разработают не менее пяти досье для расширения этого списка. На звание всемирного достояния претендуют наследие Евфросинии Полоцкой, Коложская церковь в Гродно, постройки в Сынковичах и Мурованке, а также Августовский канал. 

Сохранение исторических объектов реализуется через программы "Культура Беларуси" и "Замки Беларуси". Работы по реставрации и благоустройству территорий проходят на сорока объектах. Сегодня консервируют Кревский, Гольшанский и Новогрудский замки. Также  Минкульт совместно с Советом Европы возрождает историко-культурное наследие Мстиславля. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =