Левши Беларуси вместе с левшами всей планеты сегодня отмечают свой праздник. Международный день леворуких впервые отпраздновали 21 год назад по инициативе британского Клуба левшей. Сегодня этот праздник отмечают почти 500 миллионов человек во всем мире.Влада Карницкая - о тех, кто не похож на большинство.Одной левой фехтовальщик Александр Романьков стал заслуженным мастером спорта, олимпийским призером и чемпионом мира. Так, шутя, он отвечает на вопрос, сложно ли быть левшой.А ведь в детстве леворукость Александру Романькову доставила немало проблем. Даже придя в секцию по фехтованию в одиннадцать лет, он до последнего скрывал это и пытался быть, как все, пока на одном из занятий тренер не заметил, что левая рука у парня сильнее правой.И не только в фехтовании, если говорить о спорте. Ученые утверждают: у левшей больше шансов преуспеть и в игровых видах, и в боксе. А еще в большинстве профессий, которые связаны с творчеством, ведь правое полушарие мозга, а именно оно у левшей развито лучше, более эмоциональное: отвечает за абстрактное мышление, образную память и чувственную сферу.И все это, как показывают исследования, характерно для каждого десятого жителя планеты. В Беларуси каждый 12-й - левша. Так что сегодня в мире праздник как минимум у полумиллиарда человек.Среди них - Билл Клинтон, Билл Гейтс, Мила Йовович, Джулия Робертс, Микки Рурк и даже мультипликационный герой Барт Симпсон. Наш соотечественник Марк Шагал, кстати, тоже был левшой.Между тем, еще не так давно во многих странах, в том числе и у нас, левшей переучивали. С детства. Но потом поняли, что это как минимум бессмысленно, более того, об этом уже говорят ученые, может быть небезопасно.Психологи отмечают, что насильственное переучивание ребенка-левши вызывает психологический стресс. А это может привести к серьезным нервным заболеваниям. Это не только провоцирует нарушение в психическом и в речевом развитии, но и вообще понижает успеваемость школьников.Интересно, что понятия леворукости и праворукости применяются не только к людям, но и к представителям животного мира. Среди мышей - почти 30% левшей, кошкам удобнее пользоваться правой лапой, зато все белые медведи - уж точно левши.
13.08.2013 08:04

Левши Беларуси вместе с левшами всей планеты сегодня отмечают свой праздник.


Левши Беларуси вместе с левшами всей планеты сегодня отмечают свой праздник. Международный день леворуких впервые отпраздновали 21 год назад по инициативе британского Клуба левшей. Сегодня этот праздник отмечают почти 500 миллионов человек во всем мире.


Влада Карницкая - о тех, кто не похож на большинство.


Одной левой фехтовальщик Александр Романьков стал заслуженным мастером спорта, олимпийским призером и чемпионом мира. Так, шутя, он отвечает на вопрос, сложно ли быть левшой.


А ведь в детстве леворукость Александру Романькову доставила немало проблем. Даже придя в секцию по фехтованию в одиннадцать лет, он до последнего скрывал это и пытался быть, как все, пока на одном из занятий тренер не заметил, что левая рука у парня сильнее правой.


И не только в фехтовании, если говорить о спорте. Ученые утверждают: у левшей больше шансов преуспеть и в игровых видах, и в боксе. А еще в большинстве профессий, которые связаны с творчеством, ведь правое полушарие мозга, а именно оно у левшей развито лучше, более эмоциональное: отвечает за абстрактное мышление, образную память и чувственную сферу.


И все это, как показывают исследования, характерно для каждого десятого жителя планеты. В Беларуси каждый 12-й - левша. Так что сегодня в мире праздник как минимум у полумиллиарда человек.


Среди них - Билл Клинтон, Билл Гейтс, Мила Йовович, Джулия Робертс, Микки Рурк и даже мультипликационный герой Барт Симпсон. Наш соотечественник Марк Шагал, кстати, тоже был левшой.


Между тем, еще не так давно во многих странах, в том числе и у нас, левшей переучивали. С детства. Но потом поняли, что это как минимум бессмысленно, более того, об этом уже говорят ученые, может быть небезопасно.


Психологи отмечают, что насильственное переучивание ребенка-левши вызывает психологический стресс. А это может привести к серьезным нервным заболеваниям. Это не только провоцирует нарушение в психическом и в речевом развитии, но и вообще понижает успеваемость школьников.


Интересно, что понятия леворукости и праворукости применяются не только к людям, но и к представителям животного мира. Среди мышей - почти 30% левшей, кошкам удобнее пользоваться правой лапой, зато все белые медведи - уж точно левши.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =