Минздрав Беларуси планирует приравнять электронные сигареты к обычным

Минздрав Беларуси планирует приравнять электронные сигареты к обычным. Об этом накануне Всемирного дня некурения, который во всем мире отмечают сегодня, заявила заместитель главного врача центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Теперь курильщики электронных гаджетов будут обязаны выполнять все без исключения правила, которые до сих пор касались только людей с тягой к обычному табаку: это ограничение минимального возраста покупателя сигарет, а также курение только в специально отведенных местах. По сути, это рекомендация Всемирной организации здравоохранения. Людмила Наройчик, заместитель главврача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья: "В стране наметилась тенденция снижения курения. Если на протяжении 2010-2012 года мы отмечали, что треть населения взрослого курят и процент составлял 30,5, то, по последним результатам 2015 года, мы отмечаем цифру 27,9 курения. Причем в течение последних двух лет процент людей, бросивших курить, составляет 4,2". Также прозвучали и несколько инициатив Минздрава о дальнейшем совершенствовании антитабачного законодательства. Идея состоит в том, чтобы увеличить список мест, запрещенных для курения. Это коснется ресторанов, кафе, сферы развлекательного и гостиничного бизнеса и остановок общественного транспорта.
19.11.2015 07:12

Минздрав Беларуси планирует приравнять электронные сигареты к обычным. Об этом накануне Всемирного дня некурения, который во всем мире отмечают сегодня, заявила заместитель главного врача центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Теперь курильщики электронных гаджетов будут обязаны выполнять все без исключения правила, которые до сих пор касались только людей с тягой к обычному табаку: это ограничение минимального возраста покупателя сигарет, а также курение только в специально отведенных местах. По сути, это рекомендация Всемирной организации здравоохранения.

Людмила Наройчик, заместитель главврача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья: "В стране наметилась тенденция снижения курения. Если на протяжении 2010-2012 года мы отмечали, что треть населения взрослого курят и процент составлял 30,5, то, по последним результатам 2015 года, мы отмечаем цифру 27,9 курения. Причем в течение последних двух лет процент людей, бросивших курить, составляет 4,2".

Также прозвучали и несколько инициатив Минздрава о дальнейшем совершенствовании антитабачного законодательства. Идея состоит в том, чтобы увеличить список мест, запрещенных для курения. Это коснется ресторанов, кафе, сферы развлекательного и гостиничного бизнеса и остановок общественного транспорта.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =