Минувшей ночью мир наблюдал сразу два редких астрономических явления

Самое долгое лунное затмение и великое противостояние Марса. Полное затмение началось в 22:30 по минскому времени и длилось 4 часа. Луна находилась близко к апогею к точке максимального удаления от нашей планеты и была значительно меньше тени, отбрасываемой Землей. Она полностью затмила видимую поверхность Луны, отчего спутник окрасился в багрово-красный оттенок. К слову, затмение совпало с другим астрономическим событием - великим противостоянием Марса и Солнца. Красная планета максимально приблизилась к Земле и обогнала в блеске Юпитер. Так Марс стал в эту ночь самой яркой точкой после Солнца, Луны и Венеры. Следующее великое противостояние Марса ожидается через 17 лет. Редкие явления были видны из многих точек нашей планеты, в том числе и из Беларуси. Пользователи соцсетей делятся яркими фото. Многие отмечали исключительную красоту затмения, а также радовались тому, что им удалось лично наблюдать редкое космическое явление.
28.07.2018 12:12

Самое долгое лунное затмение и великое противостояние Марса. Полное затмение началось в 22:30 по минскому времени и длилось 4 часа. Луна находилась близко к апогею к точке максимального удаления от нашей планеты и была значительно меньше тени, отбрасываемой Землей. Она полностью затмила видимую поверхность Луны, отчего спутник окрасился в багрово-красный оттенок. К слову, затмение совпало с другим астрономическим событием - великим противостоянием Марса и Солнца. Красная планета максимально приблизилась к Земле и обогнала в блеске Юпитер. Так Марс стал в эту ночь самой яркой точкой после Солнца, Луны и Венеры. Следующее великое противостояние Марса ожидается через 17 лет.

Редкие явления были видны из многих точек нашей планеты, в том числе и из Беларуси. Пользователи соцсетей делятся яркими фото. Многие отмечали исключительную красоту затмения, а также радовались тому, что им удалось лично наблюдать редкое космическое явление.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =