Минскую торговлю и питание ждет большая конкуренция

Цены в кафе и ресторанах Минска снизят за счет конкуренции. А площадки под новые торговые объекты пойдут исключительно с молотка. Изменения ждут и столичный транспорт. Кафе и ресторанов в Минске уже давно более трех сотен. Но для европейской столицы это капля в море. У наших соседей - в Москве, Киеве - количество пошло далеко за тысячу. Во время чемпионата мира по хоккею, когда съедутся тысячи гостей, Минск должен держать марку. Поэтому уже в этом году в минском ресторанном деле ожидается бум. Планируется открыть кафе и ресторанов как минимум на пять тысяч мест. А конкуренция, по мнению властей, должна повлиять и на снижение цен в этой сфере, и на качество обслуживания. При этом свободные площади под кафе и рестораны выставят на аукционы. Среди неприятных изменений, которые ждут минчан в этом году, - это повышение тарифов на проезд. В первом квартале, ближе к марту цена проезда составит две тысячи рублей. Из приятного - в конце года откроется новая станция метро Малиновка, а многие маршруты общественного транспорта пересмотрят. Для того чтобы быстро и удобно добираться из спальных районов в центр. Изменения в транспортной сфере затронут и автовокзал Московский. Его перенесут в микрорайон Уручье, а все пассажиропотоки переместятся на другие автостанции города. Само же здание автовокзала Московского останется, правда, пока не решили, что в нем разместится. В ближайшее время этот вопрос решит республиканский градостроительный проект.
30.01.2013 19:31

Об этом сегодня заявила заместитель мэра по экономике Жанна Бирич.

Цены в кафе и ресторанах Минска снизят за счет конкуренции. А площадки под новые торговые объекты пойдут исключительно с молотка. Изменения ждут и столичный транспорт.
Кафе и ресторанов в Минске уже давно более трех сотен. Но для европейской столицы это капля в море. У наших соседей - в Москве, Киеве - количество пошло далеко за тысячу. Во время чемпионата мира по хоккею, когда съедутся тысячи гостей, Минск должен держать марку. Поэтому уже в этом году в минском ресторанном деле ожидается бум. Планируется открыть кафе и ресторанов как минимум на пять тысяч мест. А конкуренция, по мнению властей, должна повлиять и на снижение цен в этой сфере, и на качество обслуживания. При этом свободные площади под кафе и рестораны выставят на аукционы.
Среди неприятных изменений, которые ждут минчан в этом году, - это повышение тарифов на проезд. В первом квартале, ближе к марту цена проезда составит две тысячи рублей. Из приятного - в конце года откроется новая станция метро Малиновка, а многие маршруты общественного транспорта пересмотрят. Для того чтобы быстро и удобно добираться из спальных районов в центр.
Изменения в транспортной сфере затронут и автовокзал Московский. Его перенесут в микрорайон Уручье, а все пассажиропотоки переместятся на другие автостанции города. Само же здание автовокзала Московского останется, правда, пока не решили, что в нем разместится. В ближайшее время этот вопрос решит республиканский градостроительный проект.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =