Минску - 952! Первое упоминание о нем в истории датируется 1067 годом

Минску - 952! И как истинный именинник, свой день рождения город празднует с размахом - весело, спортивно и, конечно, вкусно. Выходные насыщены эмоциями, красками и главное - улыбками жителей и гостей города. А их, кстати, немало - улицы переполнены. Впрочем, наша столица гостеприимна всегда. Чтобы сполна оценить сегодняшний день, сперва окунемся в историю. Она поистине богатая. Первое упоминание - 1067 год. А значит Минск старше Москвы на сто лет! Первоначально он располагался на берегу реки Менка, от которой, вероятно, и получил свое название. Позже раскинулся вдоль набережной Свислочи. Магдебургское право Минск получил в 1499 году, а свой герб в 1591. За всю историю город 18 раз сгорал и буквально возрождался из пепла Самая древняя постройка, которая сохранилась, -  Петропавловская церковь. Храм возвели в 1613 году. А самые старинные улицы - Немига и Замковая. Во время Великой Отечественной Минск был практически полностью разрушен, затем заново отстроен. В 1974 году Минску было присвоено почетное звание "Город-герой". Сегодня Минск - настоящий мегаполис, в котором официально проживает 1 миллион 992 тысячи человек. И каждый четвертый - молодежь. Немного любопытных фактов Белорусская столица по праву может потеснить Туманный Альбион - 67 дней в году город окутывает туман. Для сравнения: в Лондоне всего 45. Ботанический сад входит в тройку самых больших в Европе по площади - 96 гектаров. Уступает только Лондону и Мадриду. И, конечно, Минск по праву называют зеленым городом - почти 845 тысяч деревьев растет в мегаполисе. Кстати, многие из них вдоль самого длинного проспекта - Независимости и самой короткой улицы - Библиотечной. Ее длина всего 90 метров. Почти в десять раз больше протяженность самого длинного дома столицы - 800 метров. Красный дом (или "китайская стена" как его называют в народе) украшает улицу Максима Танка. Через весь город протекает река Свислочь, над ней раскинулись 54 моста. А всего в Минске 180 мостовых сооружений. Протяженность подземной реки Немиги 4 километра. Есть у столицы и свое море - Минское.
14.09.2019 21:05

Минску - 952! И как истинный именинник, свой день рождения город празднует с размахом - весело, спортивно и, конечно, вкусно. Выходные насыщены эмоциями, красками и главное - улыбками жителей и гостей города. А их, кстати, немало - улицы переполнены. Впрочем, наша столица гостеприимна всегда.

Чтобы сполна оценить сегодняшний день, сперва окунемся в историю. Она поистине богатая. Первое упоминание - 1067 год. А значит Минск старше Москвы на сто лет! Первоначально он располагался на берегу реки Менка, от которой, вероятно, и получил свое название. Позже раскинулся вдоль набережной Свислочи. Магдебургское право Минск получил в 1499 году, а свой герб в 1591.

За всю историю город 18 раз сгорал и буквально возрождался из пепла

Самая древняя постройка, которая сохранилась, -  Петропавловская церковь. Храм возвели в 1613 году. А самые старинные улицы - Немига и Замковая. Во время Великой Отечественной Минск был практически полностью разрушен, затем заново отстроен. В 1974 году Минску было присвоено почетное звание "Город-герой". Сегодня Минск - настоящий мегаполис, в котором официально проживает 1 миллион 992 тысячи человек. И каждый четвертый - молодежь.

Минску - 952.jpg

Немного любопытных фактов

Белорусская столица по праву может потеснить Туманный Альбион - 67 дней в году город окутывает туман. Для сравнения: в Лондоне всего 45. Ботанический сад входит в тройку самых больших в Европе по площади - 96 гектаров. Уступает только Лондону и Мадриду. И, конечно, Минск по праву называют зеленым городом - почти 845 тысяч деревьев растет в мегаполисе. Кстати, многие из них вдоль самого длинного проспекта - Независимости и самой короткой улицы - Библиотечной. Ее длина всего 90 метров. Почти в десять раз больше протяженность самого длинного дома столицы - 800 метров.

Минску - 952.jpg

Красный дом (или "китайская стена" как его называют в народе) украшает улицу Максима Танка. Через весь город протекает река Свислочь, над ней раскинулись 54 моста. А всего в Минске 180 мостовых сооружений. Протяженность подземной реки Немиги 4 километра. Есть у столицы и свое море - Минское.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =