Минская область занесена на Республиканскую доску почета по итогам прошлого года

Накануне соответствующий указ подписал Глава государства. Среди лучших многие предприятия центрального региона в сельскохозяйственной, промышленной и образовательной сферах. Одно из таких -  Минское производственное лесохозяйственное объединение. О том, как становятся победителями, репортаж Антонины Станкевич.   Главный лесничий Василий Омельянович с удовольствием показывает нам теплицу с маленькими сеянцами. Кстати, для лесников  главная задача – как раз возобновление леса. Посадочным материалам полностью обеспечивают не только свой лесхоз, но и соседние.  Так что в ближайшие годы без деревьев не останемся, уверяют здесь. В прошлом году здесь начали использовать финскую технологию, теперь хвойные выращивают с закрытой корневой системой. Проще говоря, в горшке. Такие деревья приживаются куда лучше и вырастают чуть ли не в два раза быстрее. Выращивают в этом питомнике  не только традиционные для страны ель или сосну. В настоящих тепличных условиях (когда на улице чуть за 20 градусов, то в теплице все 35) подрастают экзотические туи, можжевельник и даже барбарис.  Через несколько лет  саженцы украсят не только улицы Борисова, но и других белорусских городов. Борисовский лесхоз входит в структуру Минского лесохозяйственного производственного объединения вместе с другими лесхозами области. В нынешнем году они сработали на отлично. Головное предприятие признали лучшим в  отрасли. В результате попали на Республиканскую доску почета. Лесники таким новостям  рады, но долго праздновать сейчас не стоит. Пожароопасный период заставляет специалистов радоваться профессиональным победам на рабочих местах. На Республиканскую доску почета занесены и другие  предприятия и организации центрального региона. Как становятся победителями - смотрите в нашей итоговой программе "Новости. Центральный регион" в воскресенье в 12:10.  
26.06.2015 18:45

Накануне соответствующий указ подписал Глава государства. Среди лучших многие предприятия центрального региона в сельскохозяйственной, промышленной и образовательной сферах. Одно из таких -  Минское производственное лесохозяйственное объединение. О том, как становятся победителями, репортаж Антонины Станкевич.

 

Главный лесничий Василий Омельянович с удовольствием показывает нам теплицу с маленькими сеянцами. Кстати, для лесников  главная задача – как раз возобновление леса. Посадочным материалам полностью обеспечивают не только свой лесхоз, но и соседние.  Так что в ближайшие годы без деревьев не останемся, уверяют здесь.

В прошлом году здесь начали использовать финскую технологию, теперь хвойные выращивают с закрытой корневой системой. Проще говоря, в горшке. Такие деревья приживаются куда лучше и вырастают чуть ли не в два раза быстрее.

Выращивают в этом питомнике  не только традиционные для страны ель или сосну. В настоящих тепличных условиях (когда на улице чуть за 20 градусов, то в теплице все 35) подрастают экзотические туи, можжевельник и даже барбарис.  Через несколько лет  саженцы украсят не только улицы Борисова, но и других белорусских городов.

Борисовский лесхоз входит в структуру Минского лесохозяйственного производственного объединения вместе с другими лесхозами области. В нынешнем году они сработали на отлично. Головное предприятие признали лучшим в  отрасли. В результате попали на Республиканскую доску почета. Лесники таким новостям  рады, но долго праздновать сейчас не стоит. Пожароопасный период заставляет специалистов радоваться профессиональным победам на рабочих местах.

На Республиканскую доску почета занесены и другие  предприятия и организации центрального региона. Как становятся победителями - смотрите в нашей итоговой программе "Новости. Центральный регион" в воскресенье в 12:10.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =