Минская область чествует ветеранов

Минская область чествует ветеранов и жертв боевых действий. Свидетелям жутких событий вручают юбилейные медали и денежную помощь по случаю 70-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Торжественная церемония прошла и в доме-интернате в деревне Николаевщина Столбцовскага района. После официальной части постояльцы провели экскурсию по собственному дому и представили свои творческие работы.Александра Драгун поделалась впечатлениями.В небольшом составе, но не менее торжественно чествуют ветеранов Великой Отечественной войны, узников и героев труда. Накануне 70-летия освобождения Беларуси от немецких захватчиков 10 постояльцев дома-интерната в деревне Николаевщина удостоены юбилейных медалей и материальной помощи.В шесть лет Михаил Корень попал в концлагерь. Так немецкие оккупанты решили наказать его семью за то, что отец помогал подпольщикам, а мать пекла хлеб для партизан. Испытания на этом не закончились. Мужчина сначала потерял зятя, дочь и внучку, а через два месяца жену. Таких историй в доме-интернате много, но, несмотря на душевную боль и физические ограничения, здесь не теряют жажду к жизни. Для поддержки здоровья посещают кабинеты ЛФК, физиотерапии, массажа, тренажерный зал и комнату релакса.Для трудотерапии отвели цокольный этаж. Здесь восемь помещений, в каждом свой творческий салон: столярный цех, зал изобразительного искусства, швейная мастерская. Есть также занятия и на свежем воздухе.65 человек заботятся о благоустройстве дома-интерната и ведут сельское хозяйство. На гектаре земли выращивают овощи и фрукты. Собственный урожай позволяет экономить 28 миллионов рублей за сезон.Дом-интернат занимает три корпуса и рассчитан более чем на 330 мест. Раньше постояльцы не были знакомы друг с другом, ведь приехали сюда из разных районов Минской области, но общего у них много - все прошли дорогами Великой Отечественной и стали жертвами боевых действий.В нынешнем году предусмотрена единовременная материальная помощь всем ветеранам, узникам и жертвам войны.10 миллионов рублей - Героям Советского Союза, обладателям орденов Славы трех степеней. 8 миллионов рублей - инвалидам и участникам Великой Отечественной войны. Три с половиной - бывшим узникам, жертвам боевых действий и владельцам орденов или медалей СССР.Получить денежную помощь можно будет до 10 июля 2014 года. В Минской области ее получат 6 тысяч человек.
06.06.2014 15:24

Минская область чествует ветеранов и жертв боевых действий.


Минская область чествует ветеранов и жертв боевых действий. Свидетелям жутких событий вручают юбилейные медали и денежную помощь по случаю 70-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Торжественная церемония прошла и в доме-интернате в деревне Николаевщина Столбцовскага района. После официальной части постояльцы провели экскурсию по собственному дому и представили свои творческие работы.


Александра Драгун поделалась впечатлениями.


В небольшом составе, но не менее торжественно чествуют ветеранов Великой Отечественной войны, узников и героев труда. Накануне 70-летия освобождения Беларуси от немецких захватчиков 10 постояльцев дома-интерната в деревне Николаевщина удостоены юбилейных медалей и материальной помощи.


В шесть лет Михаил Корень попал в концлагерь. Так немецкие оккупанты решили наказать его семью за то, что отец помогал подпольщикам, а мать пекла хлеб для партизан. Испытания на этом не закончились. Мужчина сначала потерял зятя, дочь и внучку, а через два месяца жену.


Таких историй в доме-интернате много, но, несмотря на душевную боль и физические ограничения, здесь не теряют жажду к жизни. Для поддержки здоровья посещают кабинеты ЛФК, физиотерапии, массажа, тренажерный зал и комнату релакса.


Для трудотерапии отвели цокольный этаж. Здесь восемь помещений, в каждом свой творческий салон: столярный цех, зал изобразительного искусства, швейная мастерская. Есть также занятия и на свежем воздухе.


65 человек заботятся о благоустройстве дома-интерната и ведут сельское хозяйство. На гектаре земли выращивают овощи и фрукты. Собственный урожай позволяет экономить 28 миллионов рублей за сезон.


Дом-интернат занимает три корпуса и рассчитан более чем на 330 мест. Раньше постояльцы не были знакомы друг с другом, ведь приехали сюда из разных районов Минской области, но общего у них много - все прошли дорогами Великой Отечественной и стали жертвами боевых действий.


В нынешнем году предусмотрена единовременная материальная помощь всем ветеранам, узникам и жертвам войны.


10 миллионов рублей - Героям Советского Союза, обладателям орденов Славы трех степеней. 8 миллионов рублей - инвалидам и участникам Великой Отечественной войны. Три с половиной - бывшим узникам, жертвам боевых действий и владельцам орденов или медалей СССР.


Получить денежную помощь можно будет до 10 июля 2014 года. В Минской области ее получат 6 тысяч человек.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =