Минск встречает 1025-летие Крещения Руси

Накануне поздно вечером в столицу прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Вместе с ними на специальном литерном поезде доставили и величайшую святыню в православном мире - крест Андрея Первозванного, на нем был распят апостол. На железнодорожном вокзале реликвию и главу Русской Православной Церкви встречали тысячи людей. С места событий - Елена Бормотова.До полуночи оставалось 25 минут, когда показались огни специального литерного поезда - это состав чрезвычайно высокой важности, перевозящий ценные грузы. В нем 14 вагонов. На составе хоть и значится Санкт-Петербург - Москва, но прибыл поезд из Киева в Минск. Эстафету празднования 1025-летия Крещения Руси приняла Беларусь. На перрон железнодорожного вокзала ступает Святейший Патриарх Кирилл.В вагоне с изображением Девы Марии с младенцем на руках, оборудованным под храм, прибыл и крест Андрея Первозванного - апостола - одного из первых учеников Иисуса Христа. И одна из самых почитаемых христианских святынь в мире. Вагон оборудован всем необходимым, чтобы реликвия не пострадала от тряски.Вместе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, впервые на белорусскую землю прибыли и предстоятели поместных - это значит автономных - православных церквей, в том числе и Элладской - церкви, которая дала добро на путешествие православной святыни.Пятеро крепких мужчин выносят крест апостола Андрея на привокзальную площадь столицы. Святыню несут вдоль людского коридора. Несмотря на поздний час, здесь тысячи людей. Андреевский крест устанавливают лицом к главному входу железнодорожного вокзала. И тут же - у минских ворот - начинается молебен, после которого под колокольный звон многие смогли прикоснуться к святыне. А затем реликвию увозят в единственный в Минске храм имени Андрея Первозванного.Постоянное место нахождения креста Андрея Первозванного - это греческий город Патры, но в 13 веке реликвия была похищена крестаносцами после захвата Византии и до 20 века хранилась в соборе на юге Франции, в городе Марсель. Только в 1980 году его удалось вернуть в Грецию. 1025-летие Крещения Руси стало тем чудом, благодаря которому Андреевский крест совершает свое первое официальное путешествие за пределы Греции.В Греции крест Андрея Первозванного хранится в специальном саркофаге, но транспортировать в нем было бы проблематично - старинный футляр из бронзы весит порядка 300 килограммов. Было принято решение сделать новый, более легкий футляр. Временный саркофаг изготовлен из одной с самых прочных и дорогих пород дерева в мире - бирманского тика.Размеры креста составляют почти три метра в высоту. Весит реликвия 160 килограммов. У православных христиан Андреевский крест считается чудотворной святыней. Он исцеляет от тяжелых болезней, дарует личное семейное счастье и покой. Помолиться и поклониться чудотворному кресту мечтает каждый верующий человек, поэтому к храму, несмотря на ночь, растянулась километровая очередь. В Минске реликвия пробудет до 2 августа.
29.07.2013 07:03

Накануне поздно вечером в столицу прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Вместе с ними на специальном литерном поезде доставили и величайшую святыню в православном мире - крест Андрея Первозванного

Накануне поздно вечером в столицу прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Вместе с ними на специальном литерном поезде доставили и величайшую святыню в православном мире - крест Андрея Первозванного, на нем был распят апостол. На железнодорожном вокзале реликвию и главу Русской Православной Церкви встречали тысячи людей.

С места событий - Елена Бормотова.

До полуночи оставалось 25 минут, когда показались огни специального литерного поезда - это состав чрезвычайно высокой важности, перевозящий ценные грузы. В нем 14 вагонов. На составе хоть и значится Санкт-Петербург - Москва, но прибыл поезд из Киева в Минск. Эстафету празднования 1025-летия Крещения Руси приняла Беларусь. На перрон железнодорожного вокзала ступает Святейший Патриарх Кирилл.

В вагоне с изображением Девы Марии с младенцем на руках, оборудованным под храм, прибыл и крест Андрея Первозванного - апостола - одного из первых учеников Иисуса Христа. И одна из самых почитаемых христианских святынь в мире. Вагон оборудован всем необходимым, чтобы реликвия не пострадала от тряски.

Вместе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, впервые на белорусскую землю прибыли и предстоятели поместных - это значит автономных - православных церквей, в том числе и Элладской - церкви, которая дала добро на путешествие православной святыни.

Пятеро крепких мужчин выносят крест апостола Андрея на привокзальную площадь столицы. Святыню несут вдоль людского коридора. Несмотря на поздний час, здесь тысячи людей. Андреевский крест устанавливают лицом к главному входу железнодорожного вокзала. И тут же - у минских ворот - начинается молебен, после которого под колокольный звон многие смогли прикоснуться к святыне. А затем реликвию увозят в единственный в Минске храм имени Андрея Первозванного.

Постоянное место нахождения креста Андрея Первозванного - это греческий город Патры, но в 13 веке реликвия была похищена крестаносцами после захвата Византии и до 20 века хранилась в соборе на юге Франции, в городе Марсель. Только в 1980 году его удалось вернуть в Грецию. 1025-летие Крещения Руси стало тем чудом, благодаря которому Андреевский крест совершает свое первое официальное путешествие за пределы Греции.

В Греции крест Андрея Первозванного хранится в специальном саркофаге, но транспортировать в нем было бы проблематично - старинный футляр из бронзы весит порядка 300 килограммов. Было принято решение сделать новый, более легкий футляр. Временный саркофаг изготовлен из одной с самых прочных и дорогих пород дерева в мире - бирманского тика.

Размеры креста составляют почти три метра в высоту. Весит реликвия 160 килограммов. У православных христиан Андреевский крест считается чудотворной святыней. Он исцеляет от тяжелых болезней, дарует личное семейное счастье и покой. Помолиться и поклониться чудотворному кресту мечтает каждый верующий человек, поэтому к храму, несмотря на ночь, растянулась километровая очередь. В Минске реликвия пробудет до 2 августа.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =