Минск впервые присоединится к мировому движению "Зажги синим"

Акция приурочена ко Всемирному дню информирования о проблеме аутизма. Второго апреля многие узнаваемые здания столицы приобретут синий цвет, в основном на главных проспектах - Победителей и Независимости. Помимо Минска, акция пройдет в более чем 600 городах мира. Кроме того, в этот день будут представлены и уникальные для Беларуси проекты: пробег с участием детей с инвалидностью и здоровых людей - спортсменов, любителей бега. Главный принцип таких совместных проектов - инклюзия, то есть, включение детей с особенностями развития в общество. Ирина Дергач, координатор фотопроекта «Я могу!..»: "Мы пригласили к сотрудничеству 12 детей. Они из категории тяжелые. Способности, которые за диагнозом не видны, мы хотим их немножечко проявить. И помочь не только родителям, но и каждому взглянуть на этого ребенка не с точки зрения диагноза, а сточки зрения его реальных возможностей". По данным экспертов, в Беларуси сейчас около 10 тысяч детей с аутизмом - это каждый 68 ребенок. И для их интеграции в общество важно преодоление привычных стереотипов в общении, отметили организаторы акции в Беларуси.
29.03.2016 15:10

Акция приурочена ко Всемирному дню информирования о проблеме аутизма. Второго апреля многие узнаваемые здания столицы приобретут синий цвет, в основном на главных проспектах - Победителей и Независимости. Помимо Минска, акция пройдет в более чем 600 городах мира. Кроме того, в этот день будут представлены и уникальные для Беларуси проекты: пробег с участием детей с инвалидностью и здоровых людей - спортсменов, любителей бега. Главный принцип таких совместных проектов - инклюзия, то есть, включение детей с особенностями развития в общество.

Ирина Дергач, координатор фотопроекта «Я могу!..»: "Мы пригласили к сотрудничеству 12 детей. Они из категории тяжелые. Способности, которые за диагнозом не видны, мы хотим их немножечко проявить. И помочь не только родителям, но и каждому взглянуть на этого ребенка не с точки зрения диагноза, а сточки зрения его реальных возможностей".

По данным экспертов, в Беларуси сейчас около 10 тысяч детей с аутизмом - это каждый 68 ребенок. И для их интеграции в общество важно преодоление привычных стереотипов в общении, отметили организаторы акции в Беларуси.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =