Минск в шестой раз собирает белорусов со всего мира

Минск соберет белорусов со всего мира. Сегодня наши соотечественники, которые проживают за рубежом, встретятся в белорусской столице уже в шестой раз. Планируется, что на съезд белорусов мира приедут более 300 делегатов из 20 стран - в том числе из Швейцарии, Литвы, Латвии, Кыргызстана и Польши. Многие из них приехали на Родину еще за неделю - пообщаться с родными, погулять по любимым местам.Катерина Шибко уже успела пообщаться со своими соотечественниками. Одной из главных тем 6-го съезда белорусов мира станет глобализация. А точнее, как сохранить национальную идентификацию в условиях всемирной интеграции. Кроме этого наши соотечественники обсудят вопросы культурного наследия за рубежом и проблемы, с которыми чаще всего белорусы сталкиваются в других странах.Съезд проходит при содействии государства уже в шестой раз. Планируется, что в Минске соберутся более 300 делегатов из 20 стран мира. Многие из них возглавляют диаспоры белорусов за рубежом, некоторые организовывают целые объединения белорусской культуры в других странах. Олег Давидюк приехал из Литвы. Там он руководит белорусским культурным центром Крок. По его словам, подобные организации помогают сплотить белорусов за рубежом с одной стороны, с другой стать ближе к Родине, несмотря на сотни, тысячи километров.Олег Давидюк, руководитель белорусского культурного центра Крок (Литва): Все национальности стремятся иметь свой угол, но не у всех получается. У нас получилось. У нас в организации занимаемся художественной самодеятельностью, обучаем детей белорусскому языку, проводим мероприятия, посвященные памятным датам.Кстати, в других странах проживает около трех миллионов белорусов. Работа с соотечественниками за рубежом - одно из приоритетных направлений государственной политики нашей страны.С представителями белорусских диаспор постоянно поддерживается связь. Общества наших соотечественников уже существуют в Австрии, Бельгии, Аргентине - раньше - в этих странах как таковых белорусских объединений не было.Съезд белорусов мира проходит раз в 4 года. Впервые наши соотечественники вместе встретились на Родине в 1993 году. Связь с Родиной они не теряют, в том числе и благодаря СМИ, в частности телеканалу Беларусь 24. На этом форуме наши соотечественники также встретятся с представителями министерств и государственных организаций. Не исключено, что некоторые проблемные вопросы белорусов за рубежом найдут свое отражение в законодательных актах.
23.07.2013 07:10

Планируется, что на съезд белорусов мира приедут более 300 делегатов из 20 стран - в том числе из Швейцарии, Литвы, Латвии, Кыргызстана и Польши.


Минск соберет белорусов со всего мира. Сегодня наши соотечественники, которые проживают за рубежом, встретятся в белорусской столице уже в шестой раз. Планируется, что на съезд белорусов мира приедут более 300 делегатов из 20 стран - в том числе из Швейцарии, Литвы, Латвии, Кыргызстана и Польши. Многие из них приехали на Родину еще за неделю - пообщаться с родными, погулять по любимым местам.


Катерина Шибко уже успела пообщаться со своими соотечественниками.

Одной из главных тем 6-го съезда белорусов мира станет глобализация. А точнее, как сохранить национальную идентификацию в условиях всемирной интеграции. Кроме этого наши соотечественники обсудят вопросы культурного наследия за рубежом и проблемы, с которыми чаще всего белорусы сталкиваются в других странах.


Съезд проходит при содействии государства уже в шестой раз. Планируется, что в Минске соберутся более 300 делегатов из 20 стран мира. Многие из них возглавляют диаспоры белорусов за рубежом, некоторые организовывают целые объединения белорусской культуры в других странах.

Олег Давидюк приехал из Литвы. Там он руководит белорусским культурным центром Крок. По его словам, подобные организации помогают сплотить белорусов за рубежом с одной стороны, с другой стать ближе к Родине, несмотря на сотни, тысячи километров.


Олег Давидюк, руководитель белорусского культурного центра Крок (Литва): Все национальности стремятся иметь свой угол, но не у всех получается. У нас получилось. У нас в организации занимаемся художественной самодеятельностью, обучаем детей белорусскому языку, проводим мероприятия, посвященные памятным датам.


Кстати, в других странах проживает около трех миллионов белорусов. Работа с соотечественниками за рубежом - одно из приоритетных направлений государственной политики нашей страны.


С представителями белорусских диаспор постоянно поддерживается связь. Общества наших соотечественников уже существуют в Австрии, Бельгии, Аргентине - раньше - в этих странах как таковых белорусских объединений не было.


Съезд белорусов мира проходит раз в 4 года. Впервые наши соотечественники вместе встретились на Родине в 1993 году. Связь с Родиной они не теряют, в том числе и благодаря СМИ, в частности телеканалу Беларусь 24. На этом форуме наши соотечественники также встретятся с представителями министерств и государственных организаций. Не исключено, что некоторые проблемные вопросы белорусов за рубежом найдут свое отражение в законодательных актах.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =