Минск уверенно преодолел порог в 2 миллиона жителей. Первые данные переписи

Стали известны первые данные переписи населения. Так, в Беларуси проживает немногим более девяти миллионов четырехсот тысяч человек. Внутренняя миграция обеспечила значительный прирост Минской области и Минску. Он официально перешагнул двухмиллионный рубеж. Следующие по численности - столичный регион, Гомельская, Брестская и Витебская области.  Интересен показатель по распределению сельского и городского населения: хотя жизнь в мегаполисах выбирают более 7 миллионов человек, все больше белорусов предпочитают жизнь за пределами города. Инна Медведева, председатель Национального статистического комитета Беларуси: "Прирост по сельской местности обусловлен тем, что  население едет жить ближе к земле. Переезжает жить в районы, которые находятся рядом с областными центрами и городом Минском. Большой вклад в эту динамику внес Минский район, где строятся многоквартирные жилые дома". Озвучены также данные по гендерному срезу: в Беларуси проживает более пяти миллионов женщин, мужчин - на 700 тысяч меньше. Данные по социально-демографическим характеристикам населения опубликуют в сентябре.
20.02.2020 19:12
Стали известны первые данные переписи населения. Так, в Беларуси проживает немногим более девяти миллионов четырехсот тысяч человек. Внутренняя миграция обеспечила значительный прирост Минской области и Минску. Он официально перешагнул двухмиллионный рубеж. Следующие по численности - столичный регион, Гомельская, Брестская и Витебская области. 

Интересен показатель по распределению сельского и городского населения: хотя жизнь в мегаполисах выбирают более 7 миллионов человек, все больше белорусов предпочитают жизнь за пределами города.

Инна Медведева, председатель Национального статистического комитета Беларуси: "Прирост по сельской местности обусловлен тем, что  население едет жить ближе к земле. Переезжает жить в районы, которые находятся рядом с областными центрами и городом Минском. Большой вклад в эту динамику внес Минский район, где строятся многоквартирные жилые дома".

Озвучены также данные по гендерному срезу: в Беларуси проживает более пяти миллионов женщин, мужчин - на 700 тысяч меньше. Данные по социально-демографическим характеристикам населения опубликуют в сентябре.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =