Минск станет площадкой для совещания сторон Конвенции Эспо в 2017 году

Минск станет площадкой для совещания сторон Конвенции Эспо в следующем году. Об этом на форуме "Атомэкспо", который продолжается в Минске, сообщила журналистам замминистра природы Ия Малкина. Наша страна присоединилась к конвенции 10 лет назад. Ее смысл - обсуждение воздействия на окружающую среду не только внутри страны, но и с соседями. Сегодня речь идет о Белорусской АЭС, положения конвенции Беларусь выполняет. В следующем году планируется также организовать выставку фотографий природы Островецкого района. Идеей послужила презентация на форуме работ венгерского фотографа Винце Балинта "Природа вокруг АЭС". 40 снимков сделаны в непосредственной близости от 10 российских атомных станций. Они еще раз доказывают, что АЭС не оказывают воздействия на окружающую среду. Ия Малкина, первый замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси: "После введения в эксплуатацию атомной станции с 2018 года, по оценкам экспертов Европейской экономической комиссии ООН, выбросы парниковых газов в Республике Беларуси могут сократиться с данных последних 93 миллиона тонн на 7-10 миллионов тонн ежегодно... Эффект от введения атомной станции поможет выполнить Республике Беларусь те обязательства, которые мы намерены взять на себя в рамках подписания Парижского соглашения о климате". Вопросы использования атомной энергии и ее воздействие на окружающую среду сегодня обсудили специалисты профильных белорусских министерств с представителями корпорации "Росатом" и Белорусской АЭС. 8-я международная выставка "Атомэкспо" завершится завтра.
20.04.2016 15:12

Минск станет площадкой для совещания сторон Конвенции Эспо в следующем году. Об этом на форуме "Атомэкспо", который продолжается в Минске, сообщила журналистам замминистра природы Ия Малкина. Наша страна присоединилась к конвенции 10 лет назад. Ее смысл - обсуждение воздействия на окружающую среду не только внутри страны, но и с соседями. Сегодня речь идет о Белорусской АЭС, положения конвенции Беларусь выполняет. В следующем году планируется также организовать выставку фотографий природы Островецкого района. Идеей послужила презентация на форуме работ венгерского фотографа Винце Балинта "Природа вокруг АЭС". 40 снимков сделаны в непосредственной близости от 10 российских атомных станций. Они еще раз доказывают, что АЭС не оказывают воздействия на окружающую среду.

Ия Малкина, первый замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси: "После введения в эксплуатацию атомной станции с 2018 года, по оценкам экспертов Европейской экономической комиссии ООН, выбросы парниковых газов в Республике Беларуси могут сократиться с данных последних 93 миллиона тонн на 7-10 миллионов тонн ежегодно... Эффект от введения атомной станции поможет выполнить Республике Беларусь те обязательства, которые мы намерены взять на себя в рамках подписания Парижского соглашения о климате".

Вопросы использования атомной энергии и ее воздействие на окружающую среду сегодня обсудили специалисты профильных белорусских министерств с представителями корпорации "Росатом" и Белорусской АЭС. 8-я международная выставка "Атомэкспо" завершится завтра.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =