Минск стал за прошедший год новым символом мира

Через несколько месяцев после встречи "нормандской четверки" в Минске возле Дворца Независимости была установлена вот эта восьмиметровая скульптура. Бронзовая девушка олицетворяет Беларусь. В руках у нее - семь голубей, которые являются самым узнаваемым символом мира. Именно Минск стал за прошедший год новым символом мира. В прошлом феврале Европа оказалась у опасной черты, за которой виднелись очертания континентальной войны. По последним данным ООН, жертвами конфликта в Украине стали почти семь тысяч человек, ранения получили более 17 тысяч. Число беженцев превысило 2,3 миллиона, в том числе чуть менее половины покинули пределы своей родины. Мирное разрешение украинского кризиса впервые на уровне лидеров крупнейших стран Европы обсудили в июне 2014-го года в Нормандии. На то, чтобы организовать встречу Путина, Порошенко, Меркель и Олланда в Минске, у белорусской стороны было всего три полных дня. Первые лица крупнейших стран Европы, сопровождающие их делегации и пять сотен журналистов, все вместе во Дворце Независимости провели около 16 часов. Главным итогом переговоров назвали прекращение огня в ночь с 14 на 15 февраля. Лидеры «нормандской четверки» подписали декларацию, в которой одобрили комплекс мер, прописанных в Минских соглашениях. Там и отвод тяжелых вооружений, и восстановление социальных выплат, и амнистия для участников конфликта, и освобождение всех заложников. Не все было выполнено за год. Однако эксперты констатируют: именно во Дворце Независимости произошел поворот от войны к миру. Нормандский формат на минский лад уже вошел в учебники, как за счет беспрецедентной продолжительности, так и благодаря судьбоносным результатам этого дипломатического марафона. Самый сложный вопрос сейчас - это проведение конституционной реформы в Украине. Предполагается, что поправки в основной закон страны передадут юго-востоку больше возможностей для самоуправления. Несмотря на споры политиков, жизнь на Донбассе тем временем медленно, но верно возвращается в мирное русло. В последние дни декабря «нормандская четверка» условилась продлить действие «Минска-2» на 2016-й. Это означает, что за прошедший год именно Минские соглашения стали лучшим, о чем сторонам удалось договориться.
12.02.2016 21:12

Через несколько месяцев после встречи "нормандской четверки" в Минске возле Дворца Независимости была установлена вот эта восьмиметровая скульптура. Бронзовая девушка олицетворяет Беларусь. В руках у нее - семь голубей, которые являются самым узнаваемым символом мира. Именно Минск стал за прошедший год новым символом мира.

В прошлом феврале Европа оказалась у опасной черты, за которой виднелись очертания континентальной войны. По последним данным ООН, жертвами конфликта в Украине стали почти семь тысяч человек, ранения получили более 17 тысяч. Число беженцев превысило 2,3 миллиона, в том числе чуть менее половины покинули пределы своей родины.

Мирное разрешение украинского кризиса впервые на уровне лидеров крупнейших стран Европы обсудили в июне 2014-го года в Нормандии.

На то, чтобы организовать встречу Путина, Порошенко, Меркель и Олланда в Минске, у белорусской стороны было всего три полных дня. Первые лица крупнейших стран Европы, сопровождающие их делегации и пять сотен журналистов, все вместе во Дворце Независимости провели около 16 часов.

Главным итогом переговоров назвали прекращение огня в ночь с 14 на 15 февраля. Лидеры «нормандской четверки» подписали декларацию, в которой одобрили комплекс мер, прописанных в Минских соглашениях. Там и отвод тяжелых вооружений, и восстановление социальных выплат, и амнистия для участников конфликта, и освобождение всех заложников. Не все было выполнено за год. Однако эксперты констатируют: именно во Дворце Независимости произошел поворот от войны к миру.

Нормандский формат на минский лад уже вошел в учебники, как за счет беспрецедентной продолжительности, так и благодаря судьбоносным результатам этого дипломатического марафона.

Самый сложный вопрос сейчас - это проведение конституционной реформы в Украине. Предполагается, что поправки в основной закон страны передадут юго-востоку больше возможностей для самоуправления.

Несмотря на споры политиков, жизнь на Донбассе тем временем медленно, но верно возвращается в мирное русло.

В последние дни декабря «нормандская четверка» условилась продлить действие «Минска-2» на 2016-й. Это означает, что за прошедший год именно Минские соглашения стали лучшим, о чем сторонам удалось договориться.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =