Минск спортивный на мольберте и под фотовспышками камер

Художники и фотографы не упускают возможность запечатлеть новую белорусскую столицу, передать особое настроение города. Таким они его еще ни разу не видели. Многие обещают после проведения чемпионата организовать целые выставки, посвященные теме хоккея абсолютно в разных жанрах и формах. Минск действительно сейчас многообразный.О творческом взгляде на белорусскую столицу - Катерина Шибко. Большинство картин начинающего художника Владимира Санько - о белорусской столице. Но таким праздничным и гостеприимным любимый город он не видел еще никогда. Практически каждый день Владимир устраивает пленэр в различных уголках Минска. На этот раз выбрал зону гостеприимства у Дворца спорта.Владимир Сайко, художник: Я работаю в технике романтического реализма. Если ты пишешь работу с натуры, у тебя есть минимально времени - ты максимально экспрессивно, эмоционально показываешь состояние цветов, которые вокруг. Это более живая работа. После чемпионата мира, признается, о Минске спортивном можно организовать целую выставку - матчи, фанаты, зоны гостеприимства… Каждая работа отражает особое настроение города. Чтобы нарисовать вот такую картину, Владимиру понадобилась около часа. Эти ребята из Чехии даже были готовы ее купить на память о белорусской столице.Все это время за работой художника у Дворца спорта наблюдали десятки болельщиков. По сути, это еще одна возможность заинтересовать гостей, с одной стороны, с другой, рассказать о белорусском искусстве всему миру.Сейчас в Минске уличных художников можно встретить гораздо чаще. Многие болельщики покупают картины с пейзажами города в качестве сувенира. Кто-то просит написать свой портрет. Центр города, особенно в выходные, превращается в небольшой французский Монмартр. Правда, цены на картины существенно отличаются от парижских как минимум в два раза.Возможность показать Минск другой не упускают и фотографы. Виктор Толочко, фотокорреспондент самого крупного в стране информационного агентства, каждый день на матчах. Настолько живые кадры, признается, уже давно не попадались.Виктор Толочко, фотокорреспондент БелТА: На мой взгляд, самые эмоциональные болельщики из тех, кого я пока видел, это болельщики команды Латвии. Шапки шутовские, многие разрисованы. Парень с девушкой приехали, после каждого забитого гола целовались. Тоже здорово было. Виктор Толочко, фотокорреспондент БелТА: Иногда получаются даже смешные моменты. Вот, допустим, игрок во время матча резко затормозил и лед из-под его коньков посыпался прямо судье в лицо. Судье, наверно, было не смешно.Каждое фото - стоп-кадр эмоций и интонаций. Каждый снимок передается фактически онлайн. Так что болельщики, у которых не получилось попасть на матч, смогут наблюдать живой фоторепортаж в режиме реального времени.
14.05.2014 21:50

Художники и фотографы не упускают возможность запечатлеть новую белорусскую столицу, передать особое настроение города.


Художники и фотографы не упускают возможность запечатлеть новую белорусскую столицу, передать особое настроение города. Таким они его еще ни разу не видели. Многие обещают после проведения чемпионата организовать целые выставки, посвященные теме хоккея абсолютно в разных жанрах и формах. Минск действительно сейчас многообразный.


О творческом взгляде на белорусскую столицу - Катерина Шибко.


Большинство картин начинающего художника Владимира Санько - о белорусской столице. Но таким праздничным и гостеприимным любимый город он не видел еще никогда. Практически каждый день Владимир устраивает пленэр в различных уголках Минска. На этот раз выбрал зону гостеприимства у Дворца спорта.


Владимир Сайко, художник: Я работаю в технике романтического реализма. Если ты пишешь работу с натуры, у тебя есть минимально времени - ты максимально экспрессивно, эмоционально показываешь состояние цветов, которые вокруг. Это более живая работа.


После чемпионата мира, признается, о Минске спортивном можно организовать целую выставку - матчи, фанаты, зоны гостеприимства… Каждая работа отражает особое настроение города. Чтобы нарисовать вот такую картину, Владимиру понадобилась около часа. Эти ребята из Чехии даже были готовы ее купить на память о белорусской столице.


Все это время за работой художника у Дворца спорта наблюдали десятки болельщиков. По сути, это еще одна возможность заинтересовать гостей, с одной стороны, с другой, рассказать о белорусском искусстве всему миру.


Сейчас в Минске уличных художников можно встретить гораздо чаще. Многие болельщики покупают картины с пейзажами города в качестве сувенира. Кто-то просит написать свой портрет. Центр города, особенно в выходные, превращается в небольшой французский Монмартр. Правда, цены на картины существенно отличаются от парижских как минимум в два раза.


Возможность показать Минск другой не упускают и фотографы. Виктор Толочко, фотокорреспондент самого крупного в стране информационного агентства, каждый день на матчах. Настолько живые кадры, признается, уже давно не попадались.


Виктор Толочко, фотокорреспондент БелТА: На мой взгляд, самые эмоциональные болельщики из тех, кого я пока видел, это болельщики команды Латвии. Шапки шутовские, многие разрисованы. Парень с девушкой приехали, после каждого забитого гола целовались. Тоже здорово было.


Виктор Толочко, фотокорреспондент БелТА: Иногда получаются даже смешные моменты. Вот, допустим, игрок во время матча резко затормозил и лед из-под его коньков посыпался прямо судье в лицо. Судье, наверно, было не смешно.


Каждое фото - стоп-кадр эмоций и интонаций. Каждый снимок передается фактически онлайн. Так что болельщики, у которых не получилось попасть на матч, смогут наблюдать живой фоторепортаж в режиме реального времени.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =