Минск принимает 15-ый съезд славистов

Вне языковых барьеров и границ. Ученые, которые приехали в Минск на 15-ый съезд славистов, начали форум с дискуссионных вопросов. На понятном для участников языке науки. Белорусская столица накануне торжественно открыла неделю выступлений, диспутов на славянскую тему, кстати, интерес к которой проявляют представители неславянских народов.Почему и о чем спорили именитые академики в первый день встречи - Юлия Чергинец подробнее.Более 800 ученых из 35 стран мира впервые избрали Минск местом встречи. Съезд открыли речи белоруссистов, славистов из Великобритании и Польши. Начали с вопросов языковых. Сегодня темы самые разнообразные: фольклор, язык Великого Княжества Литовского.Торжественные речи были недолгими, основное время отдано на самое важное для исследователей истории, языка, культуры, фольклора славянских народов - дискуссии, доклады.Василка Рангелова, делегат XV Международного съезда славистов, Болгария: Языки меняются, но и люди, которые говорят на славянских языках, тоже меняются, территория, где разговаривают на славянском языке, - самая большая в Европе.Славянские диалекты Дунайского бассейна во время прихода венгров, славянские сроки земледелия. Тематически научный форум впечатляет в этом году и постоянных участников славистических конференций.Исторически сложилось, что именно такая форма - научный съезд - стала самой приемлемой для обсуждения вопросов, ответ на которые можно найти только так - вместе. Первый съезд прошел в Праге в 29 году прошлого века. Слависты собирались в Кракове, Москве, Киеве, подводить итоги исследований в славистике решено каждые пять лет.Сегодня с самого утра и до вечера аудитории Государственного лингвистического университета занимают авторитетные академики, авторы словарей, многотомников. Их издания составляют выставку славистической литературы. Книги останутся в нашей стране и после окончания XV Международного съезда славистов.
22.08.2013 07:03

Ученые, которые приехали в Минск на 15-ый съезд славистов, начали форум с дискуссионных вопросов.


Вне языковых барьеров и границ. Ученые, которые приехали в Минск на 15-ый съезд славистов, начали форум с дискуссионных вопросов. На понятном для участников языке науки. Белорусская столица накануне торжественно открыла неделю выступлений, диспутов на славянскую тему, кстати, интерес к которой проявляют представители неславянских народов.


Почему и о чем спорили именитые академики в первый день встречи - Юлия Чергинец подробнее.


Более 800 ученых из 35 стран мира впервые избрали Минск местом встречи. Съезд открыли речи белоруссистов, славистов из Великобритании и Польши. Начали с вопросов языковых. Сегодня темы самые разнообразные: фольклор, язык Великого Княжества Литовского.


Торжественные речи были недолгими, основное время отдано на самое важное для исследователей истории, языка, культуры, фольклора славянских народов - дискуссии, доклады.


Василка Рангелова, делегат XV Международного съезда славистов, Болгария: Языки меняются, но и люди, которые говорят на славянских языках, тоже меняются, территория, где разговаривают на славянском языке, - самая большая в Европе.


Славянские диалекты Дунайского бассейна во время прихода венгров, славянские сроки земледелия. Тематически научный форум впечатляет в этом году и постоянных участников славистических конференций.


Исторически сложилось, что именно такая форма - научный съезд - стала самой приемлемой для обсуждения вопросов, ответ на которые можно найти только так - вместе. Первый съезд прошел в Праге в 29 году прошлого века. Слависты собирались в Кракове, Москве, Киеве, подводить итоги исследований в славистике решено каждые пять лет.


Сегодня с самого утра и до вечера аудитории Государственного лингвистического университета занимают авторитетные академики, авторы словарей, многотомников. Их издания составляют выставку славистической литературы. Книги останутся в нашей стране и после окончания XV Международного съезда славистов.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =