Минск посетили более 50 тысяч паломников со всего света

Накануне белорусская столица впервые принимала представителей всех поместных православных церквей и более 50 тысяч паломников со всего света. 15 патриархов и архиепископов совершили молебен в историческом центре Минска - в Замчище. Возглавил литургию Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.Рассказывает Ксения Рабчинская: Торжества к 1025-летию Крещения Руси начались в Минске рано утром с крестного хода. Более 50 тысяч верующих преодолели границы и сотни километров, чтобы одной христианской семьей отметить великий праздник. Пилигримы от храма святой Марии Магдалины с иконами и хоругвями прошли к Минскому замчищу.Чуть позже паломники собрались в центре Минска: здесь, в историческом центре столицы, праздничную литургию возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он обратился к паломникам с проповедью и призвал верующих еще раз задуматься о жизни личной и семейной, общественной и государственной.патриарх Московский и всея Руси Кирилл: Это историческое событие и для Москвы, и для Киева, и для Минска. Оно свидетельствует о том, что Крещение Руси, последующая история и сегодняшнее состояние Русской Православной Церкви имеют отношения к судьбам всего православия, так же как и судьба любой православной церкви имеет отношение к нашей с вами судьбе. Торжественная всеправославная литургия является символом нашего земного и небесного единства. Это единство проявляется в том числе и в духовном единстве наших народов и в единстве Русской Православной Церкви, которая в течение 1025 лет, несмотря на все трудности и жесточайшие испытания, пронесла свое пастырское служение и верность господа, сохраняя чистоту веры. Я призываю вместе со своими собратьями благословение божие на Беларусь, на ее народ, пусть господь всех вас хранит в вере, в единстве, в силе духовной. Аминь.А уже ближе к вечеру центр празднования 1025-летия Крещения Руси переместился из центра города к храму-памятнику в честь Всех Святых.Здесь собралось несколько тысяч человек - на праздничный концерт Государственного симфонического оркестра Беларуси. Под открытым небом были исполнены произведения классиков: Глинки, Мусоргского, Чайковского.Сюда же был перевезена и одна из самых почитаемых христианских святынь во всем мире - крест, на котором был распят ученик Христа - апостол Андрей Первозванный. Уже с вечера возле Всесвятского храма стали собираться очереди из верующих, желающих поклониться реликвии.Крест апостола Андрея Первозванного сейчас находится здесь, в храме Всех Святых в Минске. Сюда он прибыл накануне. Уже сегодня тысячи желающих смогут поклониться святыне, она пробудет в Беларуси до 2 августа. Двери в храм будут открыты для верующих круглосуточно.
30.07.2013 07:04

Накануне белорусская столица  впервые принимала представителей всех поместных православных церквей и более 50 тысяч паломников со всего света. 15 патриархов и архиепископов  совершили молебен в историческом центре Минска -  в Замчище.


Накануне белорусская столица впервые принимала представителей всех поместных православных церквей и более 50 тысяч паломников со всего света. 15 патриархов и архиепископов совершили молебен в историческом центре Минска - в Замчище. Возглавил литургию Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.


Рассказывает Ксения Рабчинская: Торжества к 1025-летию Крещения Руси начались в Минске рано утром с крестного хода. Более 50 тысяч верующих преодолели границы и сотни километров, чтобы одной христианской семьей отметить великий праздник. Пилигримы от храма святой Марии Магдалины с иконами и хоругвями прошли к Минскому замчищу.


Чуть позже паломники собрались в центре Минска: здесь, в историческом центре столицы, праздничную литургию возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он обратился к паломникам с проповедью и призвал верующих еще раз задуматься о жизни личной и семейной, общественной и государственной.


патриарх Московский и всея Руси Кирилл: Это историческое событие и для Москвы, и для Киева, и для Минска. Оно свидетельствует о том, что Крещение Руси, последующая история и сегодняшнее состояние Русской Православной Церкви имеют отношения к судьбам всего православия, так же как и судьба любой православной церкви имеет отношение к нашей с вами судьбе. Торжественная всеправославная литургия является символом нашего земного и небесного единства. Это единство проявляется в том числе и в духовном единстве наших народов и в единстве Русской Православной Церкви, которая в течение 1025 лет, несмотря на все трудности и жесточайшие испытания, пронесла свое пастырское служение и верность господа, сохраняя чистоту веры. Я призываю вместе со своими собратьями благословение божие на Беларусь, на ее народ, пусть господь всех вас хранит в вере, в единстве, в силе духовной. Аминь.


А уже ближе к вечеру центр празднования 1025-летия Крещения Руси переместился из центра города к храму-памятнику в честь Всех Святых.


Здесь собралось несколько тысяч человек - на праздничный концерт Государственного симфонического оркестра Беларуси. Под открытым небом были исполнены произведения классиков: Глинки, Мусоргского, Чайковского.


Сюда же был перевезена и одна из самых почитаемых христианских святынь во всем мире - крест, на котором был распят ученик Христа - апостол Андрей Первозванный. Уже с вечера возле Всесвятского храма стали собираться очереди из верующих, желающих поклониться реликвии.


Крест апостола Андрея Первозванного сейчас находится здесь, в храме Всех Святых в Минске. Сюда он прибыл накануне. Уже сегодня тысячи желающих смогут поклониться святыне, она пробудет в Беларуси до 2 августа. Двери в храм будут открыты для верующих круглосуточно.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =