Минск оказался во власти ливней

Коллекторы не справлялись с объемом воды. Чтобы увеличить их пропускную способность, сотрудники дорожных служб вынуждены были в экстренном порядке открывать на дорогах люки канализации. На самых опасных улицах и магистралях ГАИ перекрыла транспортное движение. Наталья Кузьмицкая подробнее.В эти выходные Минск скорее напоминал Венецию. Ливень не прекращался целый день. На этот раз под водой оказались не только центр Минска и Немига, которая привыкла к подтоплениям, но и окраины столицы - Брилевичи, Сухарево и Юго-Запад.В борьбе со стихией были задействованы все службы города. ГАИ перекрывала улицы, чтобы затопленных автомобилей не становилось больше. МЧС действовало по плану оперативного реагирования Посейдон.Одна из причин подтопления - мусор, попадающий в канализацию, вторая - ливнеотводы, которые не рассчитаны на обработку такого объема воды.Из-за ежегодных водных испытаний город нуждается в новых ливнеотводах.Строительство коллектора Немига на завершающей стадии, именно его работы ждут все городские службы. Новый ливнеотвод если не полностью, то частично снимет проблему подтопления одной из центральных улиц города.А пока город спасет только ответственность его жителей. Сотрудники МЧС советуют внимательно следить за прогнозом погоды - корректировать маршруты, исключать из них улицы, на которых вероятны подтопления.Дмитрий Рябов, начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра: В Минске также во вторник ожидаются кратковременные дожди, местами сильные, град и грозы. При грозах шквалистое усиление ветра. При такой ситуации возможны отдельные подтопления отдельных улиц. К сожалению, в среду и в четверг на большей части территории также сохранятся кратковременные дожди и грозы.Летняя, а главная сухая погода вернется в столицу уже в эти выходные.
02.06.2014 15:22

Коллекторы не справлялись с объемом воды. Чтобы увеличить их пропускную способность, сотрудники дорожных служб вынуждены были в экстренном порядке открывать на дорогах люки канализации. На самых опасных улицах и магистралях ГАИ перекрыла транспортное движение.

Коллекторы не справлялись с объемом воды. Чтобы увеличить их пропускную способность, сотрудники дорожных служб вынуждены были в экстренном порядке открывать на дорогах люки канализации. На самых опасных улицах и магистралях ГАИ перекрыла транспортное движение.

Наталья Кузьмицкая подробнее.

В эти выходные Минск скорее напоминал Венецию. Ливень не прекращался целый день. На этот раз под водой оказались не только центр Минска и Немига, которая привыкла к подтоплениям, но и окраины столицы - Брилевичи, Сухарево и Юго-Запад.
В борьбе со стихией были задействованы все службы города. ГАИ перекрывала улицы, чтобы затопленных автомобилей не становилось больше. МЧС действовало по плану оперативного реагирования Посейдон.

Одна из причин подтопления - мусор, попадающий в канализацию, вторая - ливнеотводы, которые не рассчитаны на обработку такого объема воды.

Из-за ежегодных водных испытаний город нуждается в новых ливнеотводах.
Строительство коллектора Немига на завершающей стадии, именно его работы ждут все городские службы. Новый ливнеотвод если не полностью, то частично снимет проблему подтопления одной из центральных улиц города.

А пока город спасет только ответственность его жителей. Сотрудники МЧС советуют внимательно следить за прогнозом погоды - корректировать маршруты, исключать из них улицы, на которых вероятны подтопления.

Дмитрий Рябов, начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра: В Минске также во вторник ожидаются кратковременные дожди, местами сильные, град и грозы. При грозах шквалистое усиление ветра. При такой ситуации возможны отдельные подтопления отдельных улиц.

К сожалению, в среду и в четверг на большей части территории также сохранятся кратковременные дожди и грозы.

Летняя, а главная сухая погода вернется в столицу уже в эти выходные.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =