Минск и Кишинев сегодня связали прямым авиасообщением

Теперь путь из белорусской столицы в молдавскую занимает всего полтора часа. Полеты будут выполняться пять раз в неделю.Наш корреспондент Александр Хоровец стал одним из первых пассажиров нового рейса.  Без пересадок добраться из Минска в Кишинев до настоящего времени можно было лишь на поезде. А это, на минуточку, сутки с небольшим и только в плацкартном вагоне. Цена билета - более 80 рублей. На самолете в 2 раза дороже. Но в этом случае экономится самое драгоценное - время. Всего полтора часа полета - и вы в столице Молдовы. Вот так погода едва не сорвала столь долгожданный рейс в страну виноградников. Этим утром туман окутал Кишинев. Впрочем, нелетный прогноз и всего 90 лишних минут ожидания не испортили настроения пассажиров. По словам Алексея Потапенко, прямого авиарейса он ждал последние три года. По работе бывает в Молдове раз в месяц. До этого приходилось летать через Киев или Москву. Откладывали открытие прямого авиарейса лишь по экономическим соображениям, рассказывает заместитель генерального директора компании "Белавиа". Игорь Чергинец подчеркивает: перевозить воздух - слишком дорого. Но после того как с молдавского рынка ушли конкуренты, нишу быстро заняли белорусы. И всего за три недели организовали рейс по новому маршруту. К слову, для национального авиаперевозчика это уже 51 регулярное направление. В полет по новому маршруту из Минска отправились 64 пассажира. Встречал белорусский борт премьер-министр Молдовы. И уже в интервью нашему телеканалу Павел Филип признается: новый рейс не только поспособствует укреплению бизнес-контактов, но и еще больше сблизит наши народы. А заодно ускорит выполнение договоренностей, достигнутых на высшем уровне во время апрельского визита белорусского лидера в Молдову. Кроме того, интересуют молдаван и поставки нашего медоборудования, сельскохозяйственной и строительной техники. Эти вопросы также обсудят во время визита Павла Филипа в нашу страну. К слову, глава молдавского правительства, как и еще 92 пассажира, которые следовали в Минск, уже успели оценить комфортный перелет. В белорусскую столицу премьер-министр прилетел с официальным визитом - на встречу основной группы Мюнхенской конференции по безопасности. И пообещал принять тысячного пассажира из Минска в правительстве. А заодно показать всю красоту страны виноградников. И, по всей видимости, ждать этого момента недолго. Ведь летать в Кишинев "Белавиа" будет пять раз в неделю. 
30.10.2018 21:00

Теперь путь из белорусской столицы в молдавскую занимает всего полтора часа. Полеты будут выполняться пять раз в неделю.Наш корреспондент Александр Хоровец стал одним из первых пассажиров нового рейса. 

Без пересадок добраться из Минска в Кишинев до настоящего времени можно было лишь на поезде. А это, на минуточку, сутки с небольшим и только в плацкартном вагоне. Цена билета - более 80 рублей. На самолете в 2 раза дороже. Но в этом случае экономится самое драгоценное - время. Всего полтора часа полета - и вы в столице Молдовы.

Вот так погода едва не сорвала столь долгожданный рейс в страну виноградников. Этим утром туман окутал Кишинев. Впрочем, нелетный прогноз и всего 90 лишних минут ожидания не испортили настроения пассажиров. По словам Алексея Потапенко, прямого авиарейса он ждал последние три года. По работе бывает в Молдове раз в месяц. До этого приходилось летать через Киев или Москву.

Откладывали открытие прямого авиарейса лишь по экономическим соображениям, рассказывает заместитель генерального директора компании "Белавиа". Игорь Чергинец подчеркивает: перевозить воздух - слишком дорого. Но после того как с молдавского рынка ушли конкуренты, нишу быстро заняли белорусы. И всего за три недели организовали рейс по новому маршруту. К слову, для национального авиаперевозчика это уже 51 регулярное направление.

В полет по новому маршруту из Минска отправились 64 пассажира. Встречал белорусский борт премьер-министр Молдовы. И уже в интервью нашему телеканалу Павел Филип признается: новый рейс не только поспособствует укреплению бизнес-контактов, но и еще больше сблизит наши народы. А заодно ускорит выполнение договоренностей, достигнутых на высшем уровне во время апрельского визита белорусского лидера в Молдову.

Кроме того, интересуют молдаван и поставки нашего медоборудования, сельскохозяйственной и строительной техники. Эти вопросы также обсудят во время визита Павла Филипа в нашу страну. К слову, глава молдавского правительства, как и еще 92 пассажира, которые следовали в Минск, уже успели оценить комфортный перелет. В белорусскую столицу премьер-министр прилетел с официальным визитом - на встречу основной группы Мюнхенской конференции по безопасности. И пообещал принять тысячного пассажира из Минска в правительстве. А заодно показать всю красоту страны виноградников. И, по всей видимости, ждать этого момента недолго. Ведь летать в Кишинев "Белавиа" будет пять раз в неделю. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =