Минобразования проектирует специальности индустрии 4.0

В Беларуси в ближайшие годы вырастет спрос на специальности и профессии, связанные с так называемой индустрией 4.0 или умными предприятиями. Многие из них сконцентрированы и возводят в Минской области: это компании индустриального парка "Великий камень", Нежинского горно-обогатительного комплекса, или, например, заводы Белорусской национальной биотехнологической корпорации. Как рассказали в Министерстве образования,  университеты и колледжи уже вносят свои предложения по проектированию новых специальностей. Сергей Касперович, начальник главного управления Министерства образования Беларуси: "Сильны и конкурентоспособны будут межпредметные специалисты, которые владеют серьезно технической стороной вопроса,  технологией производства какого-то продукта и одновременно IT-технологиями. Они одновременно обладают набором sold skills, это такие знания, связанные с иностранными языками, менеджментом, командообразованием. И мы сегодня в системе образования как раз и работаем над проектированием таких специальностей". А в парке "Великий камень" этой весной должен открыться инновационный центр коммерциализации научно-технических достижений. Это своего рода кластер, где будут на качественно новом уровне комбинировать знания, практику и производство.
06.04.2020 15:19
В Беларуси в ближайшие годы вырастет спрос на специальности и профессии, связанные с так называемой индустрией 4.0 или умными предприятиями. Многие из них сконцентрированы и возводят в Минской области: это компании индустриального парка "Великий камень", Нежинского горно-обогатительного комплекса, или, например, заводы Белорусской национальной биотехнологической корпорации. Как рассказали в Министерстве образования,  университеты и колледжи уже вносят свои предложения по проектированию новых специальностей.

Сергей Касперович, начальник главного управления Министерства образования Беларуси: "Сильны и конкурентоспособны будут межпредметные специалисты, которые владеют серьезно технической стороной вопроса,  технологией производства какого-то продукта и одновременно IT-технологиями. Они одновременно обладают набором sold skills, это такие знания, связанные с иностранными языками, менеджментом, командообразованием. И мы сегодня в системе образования как раз и работаем над проектированием таких специальностей".

А в парке "Великий камень" этой весной должен открыться инновационный центр коммерциализации научно-технических достижений. Это своего рода кластер, где будут на качественно новом уровне комбинировать знания, практику и производство.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =