Министр энергетики о том, какие горизонты для экономики Беларуси открывает атомная энергетика

Атомная энергетика открывает для экономики новые горизонты. Белорусская АЭС на финишной прямой. До конца года оба энергоблока будут работать на все сто процентов. Сегодня уровень мощности второго реактора 50 %. До этой отметки с 40 % ее повысили на неделе, тем самым подтвердив: все идет по плану. Безопасность превыше всего. В сеть второй реактор включили 8 дней назад, и за это время на его счету уже более 40 млн кВт/ч электроэнергии. БелАЭС для нас - важнейший проект десятилетия. А проектов после ввода - на несколько десятков лет. Это и энергоемкие производства, и ядерная медицина, электротранспорт и электродома. Выгоду мирного атома уже подтверждают и те, кто ранее яро выступал против строительства станции. Что еще важно сделать до полного ввода БелАЭС в эксплуатацию и готова ли энергосистема Беларуси к высоким объемам? Об этом и не только в "Главном эфире" рассказал министр энергетики Виктор Каранкевич (подробности в видео). Читайте также: В Беларуси модернизируют 5,7 тыс. км электросетей в более чем 1,5 тыс. населенных пунктов Каранкевич: Глобальной энергетической кризис показал преимущество атомной энергетики Каранкевич: Благодаря БелАЭС выбросы парниковых газов ежегодно будут снижаться более чем на 7 млн тонн
21.05.2023 21:51

Атомная энергетика открывает для экономики новые горизонты. Белорусская АЭС на финишной прямой. До конца года оба энергоблока будут работать на все сто процентов. Сегодня уровень мощности второго реактора 50 %. До этой отметки с 40 % ее повысили на неделе, тем самым подтвердив: все идет по плану. Безопасность превыше всего. В сеть второй реактор включили 8 дней назад, и за это время на его счету уже более 40 млн кВт/ч электроэнергии.

БелАЭС для нас - важнейший проект десятилетия. А проектов после ввода - на несколько десятков лет. Это и энергоемкие производства, и ядерная медицина, электротранспорт и электродома. Выгоду мирного атома уже подтверждают и те, кто ранее яро выступал против строительства станции. Что еще важно сделать до полного ввода БелАЭС в эксплуатацию и готова ли энергосистема Беларуси к высоким объемам? Об этом и не только в "Главном эфире" рассказал министр энергетики Виктор Каранкевич (подробности в видео).


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =