Министерство ЖКХ: Окупаемость жилищно-коммунальных услуг в Беларуси к концу года составит 83 %

Стоимость услуг ЖКХ в Беларуси повышается не более 5 долларов в год. Предприятиям отрасли в этой схеме удается удерживать прибыль, они научились снижать издержки. С другой стороны,  такой плавный рост не так бьет по карману плательщиков. Напомним, переход к 100-процентной оплате этих услуг и задуман плавным. По последней информации, уже на конец года, как рассчитывает профильное министерство, окупаемость будет выше 83 %.  О точных расчетах коммунальной системы Светлана Лукьянюк. Уложиться в плановое повышение тарифов в жировках не более 5 долларов за год помогают новые методы и технологии. Отрасли удалось снизить бюджетное субсидирование на сумму около 200 миллионов рублей. При этом сама система расчетов стала более прозрачной и понятной для плательщика. Об этом говорит и профильный министр. В должности он почти две недели. Говорит, сегодня важно решить две задачи - результативность и эффективность работы. Практически все ЖКУ, кроме подогрева воды и отопления, окупаемые и оплачиваются населением в полном объеме.  Министерство готово повышать и финансовую грамотность плательщиков Чтобы было без просрочек и неуплат за квартиру. Пока цифра не критичная, но в любом случае это недобор денег для организаций ЖКХ, которые услуги оказывают. А вот денег недополучают. Около 40 % всех обращений людей в ЖКХ связано с капитальным ремонтом, кто-то недоволен сроками проведения, другие качеством. Все эти вопросы на контроле. Но главное здесь - четкое исполнение работ всеми звеньями. Министерством будет принят и ряд мер по усовершенствованию работы службы 115, чтобы каждое обращение человека не осталось без внимания и все поломки были исправлены в срок. 
18.06.2020 14:14
Стоимость услуг ЖКХ в Беларуси повышается не более 5 долларов в год. Предприятиям отрасли в этой схеме удается удерживать прибыль, они научились снижать издержки. С другой стороны,  такой плавный рост не так бьет по карману плательщиков. Напомним, переход к 100-процентной оплате этих услуг и задуман плавным. По последней информации, уже на конец года, как рассчитывает профильное министерство, окупаемость будет выше 83 %. 

О точных расчетах коммунальной системы Светлана Лукьянюк. Уложиться в плановое повышение тарифов в жировках не более 5 долларов за год помогают новые методы и технологии. Отрасли удалось снизить бюджетное субсидирование на сумму около 200 миллионов рублей. При этом сама система расчетов стала более прозрачной и понятной для плательщика. Об этом говорит и профильный министр. В должности он почти две недели. Говорит, сегодня важно решить две задачи - результативность и эффективность работы. Практически все ЖКУ, кроме подогрева воды и отопления, окупаемые и оплачиваются населением в полном объеме. 


Министерство готово повышать и финансовую грамотность плательщиков


Чтобы было без просрочек и неуплат за квартиру. Пока цифра не критичная, но в любом случае это недобор денег для организаций ЖКХ, которые услуги оказывают. А вот денег недополучают. Около 40 % всех обращений людей в ЖКХ связано с капитальным ремонтом, кто-то недоволен сроками проведения, другие качеством. Все эти вопросы на контроле. Но главное здесь - четкое исполнение работ всеми звеньями. Министерством будет принят и ряд мер по усовершенствованию работы службы 115, чтобы каждое обращение человека не осталось без внимания и все поломки были исправлены в срок. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =