Министерство связи Беларуси разрешило использовать Wi-Fi в общественном транспорте

Теперь установить модем, например, в автобусе или троллейбусе, можно без специальных разрешений. Один из сотовых операторов уже планирует покрыть наземный транспорт, предоставив оборудование. Где сегодня можно найти беспроводной доступ и какие перспективы влечет за собой постановление Минсвязи? Разбирался Дмитрий Титов. Ранее для того, чтобы обеспечить Wi-Fi в транспорте, нужно было получить разрешение от самого Министерства обороны. Теперь таких ограничений нет, а это значит, что возможно скорое появление беспроводного доступа в Интернет в автобусах, троллейбусах и, наконец, в метро. Первый Wi-Fi-сигнал в транспорте белорусы начали ловить в электричках. Пример - поезд Гомель - Минск. Привлечь пассажиров пытаются и маршрутные такси в столице. Осенью прошлого года проект одного из мобильных операторов по установке Wi-Fi в минских автобусах был свернут. Тогда по закону без регистрации раздавать Интернет могла аппаратура внутри зданий. Даже в Приднестровье все полученные из Беларуси троллейбусы оснащают беспроводным Интернетом, приводили в пример инвесторы. Со вступлением в силу постановления Министерства связи и информатизации процедура установки модема в общественном транспорте становится проще и в Беларуси. В Европейском союзе в условиях большой популярности высокоскоростного железнодорожного транспорта больше всего проектов Wi-Fi связано именно с ним. В США из-за традиционного доминирования автотранспорта самые крупные проекты Wi-Fi связаны с автобусными компаниями. У соседей из России Интернет уже давно работает в метро. Теперь и у Беларуси есть шансы затронуть все эти сегменты. Теперь в любом виде транспорта (кроме воздушного) разрешена установка Wi-Fi-точек без получения специального согласования с Министерством связи и информатизации. По словам регулятора, это подстегнет мобильных операторов создать бесплатные и платные точки в белорусском транспорте.  
20.09.2016 21:15

Теперь установить модем, например, в автобусе или троллейбусе, можно без специальных разрешений. Один из сотовых операторов уже планирует покрыть наземный транспорт, предоставив оборудование. Где сегодня можно найти беспроводной доступ и какие перспективы влечет за собой постановление Минсвязи? Разбирался Дмитрий Титов.

Ранее для того, чтобы обеспечить Wi-Fi в транспорте, нужно было получить разрешение от самого Министерства обороны. Теперь таких ограничений нет, а это значит, что возможно скорое появление беспроводного доступа в Интернет в автобусах, троллейбусах и, наконец, в метро.

Первый Wi-Fi-сигнал в транспорте белорусы начали ловить в электричках. Пример - поезд Гомель - Минск.

Привлечь пассажиров пытаются и маршрутные такси в столице.

Осенью прошлого года проект одного из мобильных операторов по установке Wi-Fi в минских автобусах был свернут. Тогда по закону без регистрации раздавать Интернет могла аппаратура внутри зданий. Даже в Приднестровье все полученные из Беларуси троллейбусы оснащают беспроводным Интернетом, приводили в пример инвесторы.

Со вступлением в силу постановления Министерства связи и информатизации процедура установки модема в общественном транспорте становится проще и в Беларуси.

В Европейском союзе в условиях большой популярности высокоскоростного железнодорожного транспорта больше всего проектов Wi-Fi связано именно с ним. В США из-за традиционного доминирования автотранспорта самые крупные проекты Wi-Fi связаны с автобусными компаниями. У соседей из России Интернет уже давно работает в метро. Теперь и у Беларуси есть шансы затронуть все эти сегменты.

Теперь в любом виде транспорта (кроме воздушного) разрешена установка Wi-Fi-точек без получения специального согласования с Министерством связи и информатизации. По словам регулятора, это подстегнет мобильных операторов создать бесплатные и платные точки в белорусском транспорте.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =