Министерства культуры Беларуси и России провели совместную коллегию

Перспективные направления сотрудничества в сфере культуры Беларуси и России обсуждали сегодня в Национальной библиотеке. Здесь прошла совместная коллегия отраслевых ведомств двух стран. Среди прорывных инициатив в совместной работе названы сохранение историко-культурного наследия, кинематография, театральное искусство, музейная сфера и деятельность библиотек. В эпоху сложной эпидситуации сейчас пишется новая история культурного сотрудничества. Закладывается фундамент по всем ключевым вопросам гуманитарной политики. К слову, если в минувшем году план совместной работы удалось осуществить, то в этом основные мероприятия перенесены. Ольга Любимова, Министр культуры России: "Ряд важнейших мероприятий мы, конечно, корректируем из-за пандемии. Есть очень важные события, как Дни Республики Беларусь в Москве, которые в России мы очень ждем. Мы специально это перенесли. Есть те форматы, которые невозможно перенести и бессмысленно переносить в онлайн". Анатолий Маркевич, Министр культуры Беларуси: "Мы работаем совместно, понимаем друг друга. Так было всегда. Так и будет для того, чтобы наше пространство, наши люди могли чувствовать внимание со стороны министерств культуры. А как мы знаем, культура несет для наших людей позитивный импульс". Главы культурных ведомств Беларуси и России обозначили основные темы взаимодействия до 2023 года. Особое место в реализации совместных проектов остается за сохранением памяти о Великой Отечественной войне, победа в которой - наша общая история.
26.11.2020 19:32

Перспективные направления сотрудничества в сфере культуры Беларуси и России обсуждали сегодня в Национальной библиотеке. Здесь прошла совместная коллегия отраслевых ведомств двух стран. Среди прорывных инициатив в совместной работе названы сохранение историко-культурного наследия, кинематография, театральное искусство, музейная сфера и деятельность библиотек. В эпоху сложной эпидситуации сейчас пишется новая история культурного сотрудничества. Закладывается фундамент по всем ключевым вопросам гуманитарной политики. К слову, если в минувшем году план совместной работы удалось осуществить, то в этом основные мероприятия перенесены.

Ольга Любимова, Министр культуры России: "Ряд важнейших мероприятий мы, конечно, корректируем из-за пандемии. Есть очень важные события, как Дни Республики Беларусь в Москве, которые в России мы очень ждем. Мы специально это перенесли. Есть те форматы, которые невозможно перенести и бессмысленно переносить в онлайн".

Анатолий Маркевич, Министр культуры Беларуси: "Мы работаем совместно, понимаем друг друга. Так было всегда. Так и будет для того, чтобы наше пространство, наши люди могли чувствовать внимание со стороны министерств культуры. А как мы знаем, культура несет для наших людей позитивный импульс".

Главы культурных ведомств Беларуси и России обозначили основные темы взаимодействия до 2023 года. Особое место в реализации совместных проектов остается за сохранением памяти о Великой Отечественной войне, победа в которой - наша общая история.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =