Минимум соли и сахара и 10 новых блюд. Школьники оценивают новинки меню

Удалось ли полезные блюда сделать еще и вкусными,  как сами школьники оценивают гастрономические новинки? Юлия Токарь искала ответы в столичной гимназии.  Шницель "Карпыч"  и тефтели по-итальянски  в десятке гастрономических новинок Сахарный крендель, плетенка с маком, хачапури по-белорусски с картошкой и сыром - далеко не все блюда, которые каждое утро готовят на школьной кухне.  Шницель "Карпыч", как и "Аппетитный" крокеты, и тефтели по-итальянски  в десятке гастрономических новинок. В этом году школьное меню пополнили сбалансированными блюдами. Акцент сделали на полезные калории и витамины, т.е. содержание белка увеличили, а вот жира  снизили.   Сегодня у старшеклассников на выбор было два комплекса: определились на картофельном пюре, курином шашлычке, салате "Вкусном" и чае. Калорийность одной порции 490 килокалорий. Т.е. здесь  16 граммов жиров, почти 60 углеводов и 28 белков. Вот оно, правильное сбалансированное питание. Пирог "Смак" - почти домашняя шарлотка с яблоками,  значит, в ней есть витамины  Чтобы разрушить миф о том, что шашлык не полезен, возвращаемся на кухню и уточняем технологию приготовления. Пирог "Смак" - это почти домашняя шарлотка с яблоками, значит, и в выпечке есть витамины.  Пересмотрели ассортимент буфета. Полезностей здесь достаточно Пересмотрели в этом году и ассортимент буфета. Сахар  минимизировали. Из сладостей - мюсли, желе. Зато молочной продукции стало в два раза больше. Посмотрите: творожные сырки, йогурты, коктейли. Выбор фруктов тоже широкий - яблоки, груши, нектарины. Полезностей здесь достаточно.  И самое важное, что вопрос между платниками и бюджетниками больше не стоит. У всех детей меню одинаковое.  Сейчас главное  - детям выработать полезные привычки, чтобы здорового питания они придерживались не только в школе. 
25.09.2019 21:25
Удалось ли полезные блюда сделать еще и вкусными,  как сами школьники оценивают гастрономические новинки? Юлия Токарь искала ответы в столичной гимназии. 

Шницель "Карпыч"  и тефтели по-итальянски  в десятке гастрономических новинок

Сахарный крендель, плетенка с маком, хачапури по-белорусски с картошкой и сыром - далеко не все блюда, которые каждое утро готовят на школьной кухне. 
Шницель "Карпыч", как и "Аппетитный" крокеты, и тефтели по-итальянски  в десятке гастрономических новинок. В этом году школьное меню пополнили сбалансированными блюдами. Акцент сделали на полезные калории и витамины, т.е. содержание белка увеличили, а вот жира  снизили.
 
Школьное меню
Сегодня у старшеклассников на выбор было два комплекса: определились на картофельном пюре, курином шашлычке, салате "Вкусном" и чае. Калорийность одной порции 490 килокалорий. Т.е. здесь  16 граммов жиров, почти 60 углеводов и 28 белков. Вот оно, правильное сбалансированное питание.

Пирог "Смак" - почти домашняя шарлотка с яблоками,  значит, в ней есть витамины 

Чтобы разрушить миф о том, что шашлык не полезен, возвращаемся на кухню и уточняем технологию приготовления. Пирог "Смак" - это почти домашняя шарлотка с яблоками, значит, и в выпечке есть витамины. 

Пересмотрели ассортимент буфета. Полезностей здесь достаточно

пересмотрели ассортимент буфета

Пересмотрели в этом году и ассортимент буфета. Сахар  минимизировали. Из сладостей - мюсли, желе. Зато молочной продукции стало в два раза больше. Посмотрите: творожные сырки, йогурты, коктейли. Выбор фруктов тоже широкий - яблоки, груши, нектарины. Полезностей здесь достаточно. 
И самое важное, что вопрос между платниками и бюджетниками больше не стоит. У всех детей меню одинаковое. 
Сейчас главное  - детям выработать полезные привычки, чтобы здорового питания они придерживались не только в школе. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =