Минфин: Поступления от налога на квартиру в этом году составят около 20 млн руб.

Введение налога на первую квартиру позволит привлечь в этом году в казну страны около 20 миллионов рублей. Об этом заявили в Минфине. Плательщики этого налога - все, у кого в собственности есть недвижимость. Даже одна квартира, дача или комната. Льгота сохраняется для пенсионеров, инвалидов, несовершеннолетних и многодетных. Первый авансовый платеж, а это 50 %, необходимо уплатить не позднее 15 ноября.  Дмитрий Кийко, первый замминистра финансов Беларуси: Здесь реализован достаточно взвешенный подход - оценка квартир будет осуществляться по оценочной стоимости. Эта стоимость установлена в разрезе регионов, видов жилья. Исходя из этой расчетной стоимости квадратного метра, будет применяться соответствующая ставка налога. Средняя ставка налога для граждан по стандартной двухкомнатной квартире в г. Минске будет составлять не более 50 рублей, в регионах - порядка 25 рублей в год. Никаких дополнительных действий со стороны граждан не потребуется. Все налоговое администрирование будут осуществлять налоговые органы. И к 1 сентября все извещения будут уже на руках. Читайте также:  Малый бизнес в Беларуси обсуждает новации налогового законодательства в 2022 году Изменения в Налоговом кодексе Беларуси - что нужно знать Налог на квартиру введен в Беларуси - его плательщики все, у кого в собственности есть недвижимость
09.01.2022 19:16

Введение налога на первую квартиру позволит привлечь в этом году в казну страны около 20 миллионов рублей. Об этом заявили в Минфине. Плательщики этого налога - все, у кого в собственности есть недвижимость. Даже одна квартира, дача или комната. Льгота сохраняется для пенсионеров, инвалидов, несовершеннолетних и многодетных. Первый авансовый платеж, а это 50 %, необходимо уплатить не позднее 15 ноября. 

Дмитрий Кийко, первый замминистра финансов Беларуси:

Здесь реализован достаточно взвешенный подход - оценка квартир будет осуществляться по оценочной стоимости. Эта стоимость установлена в разрезе регионов, видов жилья. Исходя из этой расчетной стоимости квадратного метра, будет применяться соответствующая ставка налога. Средняя ставка налога для граждан по стандартной двухкомнатной квартире в г. Минске будет составлять не более 50 рублей, в регионах - порядка 25 рублей в год.

Никаких дополнительных действий со стороны граждан не потребуется. Все налоговое администрирование будут осуществлять налоговые органы. И к 1 сентября все извещения будут уже на руках.


Читайте также: 





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =