Минчане встречают крещенский сочельник

Сегодня - крещенский сочельник. Православные - накануне великого праздника Богоявления. В центре этого торжества евангельское событие двухтысячелетней давности - крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Выказывая сопричастность Спасителю, который с этого момента стал проповедовать и исцелять, церковь издревле в этот день и накануне совершает великое и малое водосвятие - чин, после которого вода в любом своем виде и в любом месте считается наделенной особыми свойствами.  Празднования Крещения начались уже сегодня. Во всех храмах Беларуси прошли торжественные богослужения. С полудня в приходах можно было начинать сбор воды, а в открытых купелях и полыньях - иорданках - символическое окунание. Весь день за тем, как минчане встречают крещенский сочельник, следила наша съемочная группа.
18.01.2019 21:00

Сегодня - крещенский сочельник. Православные - накануне великого праздника Богоявления. В центре этого торжества евангельское событие двухтысячелетней давности - крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Выказывая сопричастность Спасителю, который с этого момента стал проповедовать и исцелять, церковь издревле в этот день и накануне совершает великое и малое водосвятие - чин, после которого вода в любом своем виде и в любом месте считается наделенной особыми свойствами. 

Празднования Крещения начались уже сегодня. Во всех храмах Беларуси прошли торжественные богослужения. С полудня в приходах можно было начинать сбор воды, а в открытых купелях и полыньях - иорданках - символическое окунание.

Весь день за тем, как минчане встречают крещенский сочельник, следила наша съемочная группа.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =