Михаил Мятликов: Беларусь планирует в ближайшие два года поставить в Зимбабве 4 тыс. единиц техники

2023 год для Беларуси стартовал с бизнес-форума в Зимбабве. Насколько белорусам удалось заинтересовать партнеров и что интересного есть для нас на этом рынке? Ответы на эти вопросы в проекте "Вопрос номер один" дал Михаил Мятликов, председатель Белорусской торгово-промышленной палаты. "Многие прибыли впервые в Зимбабве и проводили впервые переговоры с потенциальными партнерами, будущими своими партнерами, как мы надеемся. И могу сказать, что уже было подписано пять дилерских соглашений. Подписаны соглашения о сотрудничестве между Конфедерацией промышленников Беларуси и Зимбабве. Уже подтвержден визит промышленников к нам, посещение нашего машиностроительного комплекса. Я думаю, еще будут здесь новые контакты установлены после визита. Наших партнеров (я имею в виду Торговую палату Зимбабве) мы ждем с делегацией на нашей международной выставке "Белагро", чтобы в одном месте показать наш экспортный потенциал непосредственно на выставке", - рассказал Мятликов. Планы на ближайшие два года - по подписанным в ходе визита соглашениям в Зимбабве поставить где-то 4 тыс. единиц техники: тракторной, сельскохозяйственной. Суммарный экономический эффект визита, по словам главы БелТПП, оценивается в 200 млн долларов. При этом капиталовложения Беларуси в Зимбабве уже есть: созданы и действуют сервисные центры по обслуживанию белорусской техники, которая уже тысячами единиц работает на полях и карьерах страны. Кроме того, есть центры продаж, склад запчастей, учебные классы по подготовке людей, которые будут работать и управлять этой техникой, в том числе имеется ремонтная база. А так как в Зимбабве развивается горнодобывающая промышленность (здесь добывают литий, золото, алмазы), белорусы принимают участие в развитии энергетической и дорожной инфраструктуры. Интервью с председателем Белорусской торгово-промышленной палаты Михаилом Мятликовым в проекте "Вопрос номер один" смотрите на YouTube-канале Агентства теленовостей. Читайте также: Энергетика, сельское хозяйство, добыча ископаемых - определены новые векторы сотрудничества Беларуси и Зимбабве Беларусь и ОАЭ укрепят сотрудничество более чем по 10 направлениям Торговлю, снятие барьеров на рынке госзакупок и финансирование совместных проектов в промышленности обсудят на межправсовете ЕАЭС
04.02.2023 19:15

2023 год для Беларуси стартовал с бизнес-форума в Зимбабве. Насколько белорусам удалось заинтересовать партнеров и что интересного есть для нас на этом рынке? Ответы на эти вопросы в проекте "Вопрос номер один" дал Михаил Мятликов, председатель Белорусской торгово-промышленной палаты.

"Многие прибыли впервые в Зимбабве и проводили впервые переговоры с потенциальными партнерами, будущими своими партнерами, как мы надеемся. И могу сказать, что уже было подписано пять дилерских соглашений. Подписаны соглашения о сотрудничестве между Конфедерацией промышленников Беларуси и Зимбабве. Уже подтвержден визит промышленников к нам, посещение нашего машиностроительного комплекса. Я думаю, еще будут здесь новые контакты установлены после визита. Наших партнеров (я имею в виду Торговую палату Зимбабве) мы ждем с делегацией на нашей международной выставке "Белагро", чтобы в одном месте показать наш экспортный потенциал непосредственно на выставке", - рассказал Мятликов.

Планы на ближайшие два года - по подписанным в ходе визита соглашениям в Зимбабве поставить где-то 4 тыс. единиц техники: тракторной, сельскохозяйственной. Суммарный экономический эффект визита, по словам главы БелТПП, оценивается в 200 млн долларов.

При этом капиталовложения Беларуси в Зимбабве уже есть: созданы и действуют сервисные центры по обслуживанию белорусской техники, которая уже тысячами единиц работает на полях и карьерах страны. Кроме того, есть центры продаж, склад запчастей, учебные классы по подготовке людей, которые будут работать и управлять этой техникой, в том числе имеется ремонтная база.

А так как в Зимбабве развивается горнодобывающая промышленность (здесь добывают литий, золото, алмазы), белорусы принимают участие в развитии энергетической и дорожной инфраструктуры.

Интервью с председателем Белорусской торгово-промышленной палаты Михаилом Мятликовым в проекте "Вопрос номер один" смотрите на YouTube-канале Агентства теленовостей.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =