Международный женский день по традиции становится праздничной неделей

Беларусь уже поздравляет и празднует! Многие события в эти дни - под знаком 8 Марта. Ну, а главная ассоциация с праздником, безусловно, цветы. И вот такая статистика: белорусы не только в канун праздников стали покупать цветов больше! Тепличное производство у нас в стране расширяется - больше становится на прилавках и белорусских растений. Впрочем, сомневаться не приходится - в преддверии 8 Марта выручка продавцов цветов стабильно высока. Почем букетик, и что нынче в тренде?О подготовке к Международном женскому дню - Дмитрий Титов.Сегодня жены послов собрались на вечере встреч в преддверии Международного женского дня. Супруга министра иностранных дел уже традиционно собирает прекрасную половину дипкорпуса. Представительницы Армении, Болгарии, Венесуэлы, Индии и других стран посетили столичную шоколадную фабрику. Прогулялись по карамельным цехам. Удивились новым хоккейным площадкам, правда, в виде кондитерских изделий. Минск-Арена и Чижовка-Арена. А также обменивались подарками и поздравлениями.Большое внимание сегодня уделяли женщинам-водителям. Вместо букета - жезл, конфеты заменил радар. Офицеры после проверки документов засыпали комплементами. А подарки дарили известные медийные персоны. Сегодня на 100 инспекторов ГАИ приходится одна девушка-сотрудник - и поэтому для них праздник приобретает особые краски.Самым популярным подарком в канун 8 Марта остаются цветы. Только за прошлый год их продали на 17 миллионов долларов, в этом году цветочники идут на рекорд. В прошлом году розы заняли первое место в списке самых покупаемых. За ними идут хризантемы, и третье место получили гвоздики. Несмотря на то, что 90% цветов в Беларусь привозится из-за рубежа, доля наших увеличивается с каждым годом.Здесь каждый день по-настоящему солнечная погода. Допустим, сейчас 24 градуса по Цельсию. С одного квадратного метра - около 17 роз, и каждый день через этот вазон проходят около 8 тысяч растений.Практически все тюльпаны из этой теплицы уже пошли на продажу. Их специально сажают в декабре, чтобы они попали на прилавок прямо накануне праздника. Только в этом году на площади в 1,6 гектара планируют вырастить порядка 4 миллионов цветов.Импортировать розы из Голландии для цветочных магазинов по-прежнему остается экономически выгодным, но выращивать белорусские цветы стоит хотя бы в целях импортозамещения. И как признаются наши флористы, наши стоят дольше.
06.03.2014 21:45

Беларусь уже поздравляет и празднует! Многие события в эти дни - под знаком 8 Марта.

Беларусь уже поздравляет и празднует! Многие события в эти дни - под знаком 8 Марта. Ну, а главная ассоциация с праздником, безусловно, цветы. И вот такая статистика: белорусы не только в канун праздников стали покупать цветов больше! Тепличное производство у нас в стране расширяется - больше становится на прилавках и белорусских растений. Впрочем, сомневаться не приходится - в преддверии 8 Марта выручка продавцов цветов стабильно высока. Почем букетик, и что нынче в тренде?


О подготовке к Международном женскому дню - Дмитрий Титов.


Сегодня жены послов собрались на вечере встреч в преддверии Международного женского дня. Супруга министра иностранных дел уже традиционно собирает прекрасную половину дипкорпуса. Представительницы Армении, Болгарии, Венесуэлы, Индии и других стран посетили столичную шоколадную фабрику. Прогулялись по карамельным цехам. Удивились новым хоккейным площадкам, правда, в виде кондитерских изделий. Минск-Арена и Чижовка-Арена. А также обменивались подарками и поздравлениями.


Большое внимание сегодня уделяли женщинам-водителям. Вместо букета - жезл, конфеты заменил радар. Офицеры после проверки документов засыпали комплементами. А подарки дарили известные медийные персоны. Сегодня на 100 инспекторов ГАИ приходится одна девушка-сотрудник - и поэтому для них праздник приобретает особые краски.


Самым популярным подарком в канун 8 Марта остаются цветы. Только за прошлый год их продали на 17 миллионов долларов, в этом году цветочники идут на рекорд. В прошлом году розы заняли первое место в списке самых покупаемых. За ними идут хризантемы, и третье место получили гвоздики. Несмотря на то, что 90% цветов в Беларусь привозится из-за рубежа, доля наших увеличивается с каждым годом.


Здесь каждый день по-настоящему солнечная погода. Допустим, сейчас 24 градуса по Цельсию. С одного квадратного метра - около 17 роз, и каждый день через этот вазон проходят около 8 тысяч растений.


Практически все тюльпаны из этой теплицы уже пошли на продажу. Их специально сажают в декабре, чтобы они попали на прилавок прямо накануне праздника. Только в этом году на площади в 1,6 гектара планируют вырастить порядка 4 миллионов цветов.


Импортировать розы из Голландии для цветочных магазинов по-прежнему остается экономически выгодным, но выращивать белорусские цветы стоит хотя бы в целях импортозамещения. И как признаются наши флористы, наши стоят дольше.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =