Международный молодежный лагерь Бе-La-Русь

В эти дни на границе трех государств - Беларуси, России и Латвии - проходит XXIII Международный молодежный лагерь Бе-La-Русь. Более 500 романтиков на четыре дня оставили городской комфорт и очень важные дела ради песен у костра и встречи с давними друзьями. В этом году организатором является российская сторона. Лагерь традиционно проходит в последние выходные июля у кургана Дружбы. Он был насыпан полвека назад партизанами трех соседских республик как символ фронтового братства. Наследники Победы не забывают это место, и каждый год Бе-La-Русь принимает все новых и новых участников. В их числе и наш корреспондент Ольга Масловская. Входной билет - кроссовки, котелок и дружелюбие. Молодежный лагерь Бе-La-Русь 23-й год подряд собирает романтиков трех приграничных стран - Беларуси, Латвии и России.Палаточный городок в приграничном лесу - явление в обычный день из ряда вон выходящее. Но за 23 года даже пограничники привыкли к тому, что в середине лета сюда приезжают сотни романтиков. Их лагерь вне границ.Бе-La-Русь известен своими традициями. Все новички обязательно проходят через обряд крещения - в БеLaРусы их посвящают дубовыми ветками и речной водой.Бивуак старожилов Бе-La-Руси легко узнать по комфорту: шезлонг, диетическая овсянка и постельное белье в туристической палатке. Крутые перцы из года в год подтверждают свое название: автомобили у старейшин все лучше и лучше. Суммарный возраст их команды - 300 лет. Но годы участию не помеха. Даже если тебе всего три месяца.Для самых маленьких БеLaРусов на поляне даже детский сад организован. У родителей ведь впереди ответственное испытание - конкурс на лучшую семью. От Беларуси - показательная пара из Бобруйска.Состязания по волейболу и футболу, конкурс на лучший бивуак - жизнь в Бе-La-Руси наполнена событиями. Но соревновательный дух дружбе не помеха. Каждый год участники лагеря вместе благоустраивают территорию возле кургана Дружбы и возлагают цветы к мемориалу.Псковская область, как и Беларусь, в этом году отметит 70 лет освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Кстати, организатором лагеря в этом году выступает именно российская сторона. Поскольку в России Год культуры, то в программе лагеря как никогда много образовательных проектов.С минуты на минуту на главной сценической площадке лагеря начнется шоу-программа. Ожидается шумная премьера. Белорусский республиканский союз молодежи презентует новый гимн лагеря - в стиле рэп. Здесь он уже стал хитом сезона.
25.07.2014 21:48

В эти дни на границе трех государств - Беларуси, России и Латвии - проходит XXIII Международный молодежный лагерь Бе-La-Русь.


В эти дни на границе трех государств - Беларуси, России и Латвии - проходит XXIII Международный молодежный лагерь Бе-La-Русь. Более 500 романтиков на четыре дня оставили городской комфорт и очень важные дела ради песен у костра и встречи с давними друзьями. В этом году организатором является российская сторона. Лагерь традиционно проходит в последние выходные июля у кургана Дружбы. Он был насыпан полвека назад партизанами трех соседских республик как символ фронтового братства. Наследники Победы не забывают это место, и каждый год Бе-La-Русь принимает все новых и новых участников. В их числе и наш корреспондент Ольга Масловская.



Входной билет - кроссовки, котелок и дружелюбие. Молодежный лагерь Бе-La-Русь 23-й год подряд собирает романтиков трех приграничных стран - Беларуси, Латвии и России.


Палаточный городок в приграничном лесу - явление в обычный день из ряда вон выходящее. Но за 23 года даже пограничники привыкли к тому, что в середине лета сюда приезжают сотни романтиков. Их лагерь вне границ.


Бе-La-Русь известен своими традициями. Все новички обязательно проходят через обряд крещения - в БеLaРусы их посвящают дубовыми ветками и речной водой.


Бивуак старожилов Бе-La-Руси легко узнать по комфорту: шезлонг, диетическая овсянка и постельное белье в туристической палатке. Крутые перцы из года в год подтверждают свое название: автомобили у старейшин все лучше и лучше. Суммарный возраст их команды - 300 лет. Но годы участию не помеха. Даже если тебе всего три месяца.


Для самых маленьких БеLaРусов на поляне даже детский сад организован. У родителей ведь впереди ответственное испытание - конкурс на лучшую семью. От Беларуси - показательная пара из Бобруйска.


Состязания по волейболу и футболу, конкурс на лучший бивуак - жизнь в Бе-La-Руси наполнена событиями. Но соревновательный дух дружбе не помеха. Каждый год участники лагеря вместе благоустраивают территорию возле кургана Дружбы и возлагают цветы к мемориалу.


Псковская область, как и Беларусь, в этом году отметит 70 лет освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Кстати, организатором лагеря в этом году выступает именно российская сторона. Поскольку в России Год культуры, то в программе лагеря как никогда много образовательных проектов.


С минуты на минуту на главной сценической площадке лагеря начнется шоу-программа. Ожидается шумная премьера. Белорусский республиканский союз молодежи презентует новый гимн лагеря - в стиле рэп. Здесь он уже стал хитом сезона.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =