"Международный форум добрососедства" официально зарегистрирован в Беларуси

Общественное объединение "Международный форум добрососедства" официально зарегистрировано в Беларуси. Церемония вручения сертификата прошла сегодня в Минюсте. В конце февраля суд Литвы решил ликвидировать ассоциацию. Мол, цели - формальные, а высказывания представителей на международных площадках противоречат Конституции Литвы. Обвиняли форум, в том числе в работе в интересах якобы враждебных Литве государств (речь о Беларуси и России). Активистов и сторонников тогда осудили по политическим мотивам, некоторые из них обрели надежное убежище в нашей стране и намерены продолжить свою борьбу за демократию. Эдикас Ягелавичус, председатель международного общественного объединения "Международный форум добрососедства": Было 8 судебных заседаний. Порой казалось, что они сами не понимают, что с нами делать. Но, как сказал бывший судья Конституционного суда, если не получается доказать нашей вины, то нужно включить фантазию. Мы хотим наладить хорошие добрососедские отношения. Мы смогли посетить вашу атомную станцию в Островце, мы смогли увидеть завод карьерной техники БЕЛАЗ, инвестиционный парк "Великий камень, крупные агрофермы и разные другие объекты. Мы увидели всю мощь Республики Беларусь, увидели весь потенциал. И только глупый и несамостоятельный не захотел бы сотрудничать с таким дружелюбным и с таким мощным соседом. Запад, который так активно выступает за поддержку прав человека и продвижение демократии, забывает о тех политзаключенных и гражданских активистах, мнение которых является альтернативным. Деятельность "Международного форума добрососедства" направлена на развитие взаимовыгодного сотрудничества, в том числе посредством продвижения принципов народной дипломатии. На момент регистрации в объединении - 15 учредителей со стороны Беларуси и Литвы. Читайте также: Савиных: Сегодня в мире конфликтуют даже не идеологии, а системы ценностей ВПП ООН призывает любой ценой продлить украинскую зерновую сделку Более 1000 делегатов будут участвовать в учредительном съезде новой партии
06.03.2023 19:15

Общественное объединение "Международный форум добрососедства" официально зарегистрировано в Беларуси. Церемония вручения сертификата прошла сегодня в Минюсте.

В конце февраля суд Литвы решил ликвидировать ассоциацию. Мол, цели - формальные, а высказывания представителей на международных площадках противоречат Конституции Литвы. Обвиняли форум, в том числе в работе в интересах якобы враждебных Литве государств (речь о Беларуси и России). Активистов и сторонников тогда осудили по политическим мотивам, некоторые из них обрели надежное убежище в нашей стране и намерены продолжить свою борьбу за демократию.

Эдикас Ягелавичус, председатель международного общественного объединения "Международный форум добрососедства":

Было 8 судебных заседаний. Порой казалось, что они сами не понимают, что с нами делать. Но, как сказал бывший судья Конституционного суда, если не получается доказать нашей вины, то нужно включить фантазию. Мы хотим наладить хорошие добрососедские отношения. Мы смогли посетить вашу атомную станцию в Островце, мы смогли увидеть завод карьерной техники БЕЛАЗ, инвестиционный парк "Великий камень, крупные агрофермы и разные другие объекты. Мы увидели всю мощь Республики Беларусь, увидели весь потенциал. И только глупый и несамостоятельный не захотел бы сотрудничать с таким дружелюбным и с таким мощным соседом.

Запад, который так активно выступает за поддержку прав человека и продвижение демократии, забывает о тех политзаключенных и гражданских активистах, мнение которых является альтернативным. Деятельность "Международного форума добрососедства" направлена на развитие взаимовыгодного сотрудничества, в том числе посредством продвижения принципов народной дипломатии. На момент регистрации в объединении - 15 учредителей со стороны Беларуси и Литвы.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =