Международный день пожилых людей отмечают в Беларуси

Сегодня Международный день пожилых людей. В Беларуси их немногим более двух миллионов, или каждый пятый. Большинство - женщины - почти миллион 700 тысяч. Столетний рубеж преодолели 396 человек. В стране для одиноких людей в возрасте появились замещающие семьи. Их уже 13. Больше всего в Минской области. Александр Румак, замминистра труда и социальной защиты Беларуси: "Конечно, замещающая семья создается по обоюдному согласию семьи и пожилого человека, который готов прийти в новую семью. Эту работу проводит территориальный центр социального обслуживания. В каждом центре возможно создавать такой банк данных о пожилых людях, которые готовы жить в другой семье". В этом году власти дважды пересматривали пенсии: с 1 мая и с 1 августа. Дальнейшее повышение выплат зависит от возможностей фонда соцзащиты. Сейчас пенсию получают более двух с половиной миллионов белорусов. Средний размер трудовых выплат по возрасту - почти 375 рублей.
01.10.2018 07:19

Сегодня Международный день пожилых людей. В Беларуси их немногим более двух миллионов, или каждый пятый. Большинство - женщины - почти миллион 700 тысяч. Столетний рубеж преодолели 396 человек. В стране для одиноких людей в возрасте появились замещающие семьи. Их уже 13. Больше всего в Минской области.

Александр Румак, замминистра труда и социальной защиты Беларуси: "Конечно, замещающая семья создается по обоюдному согласию семьи и пожилого человека, который готов прийти в новую семью. Эту работу проводит территориальный центр социального обслуживания. В каждом центре возможно создавать такой банк данных о пожилых людях, которые готовы жить в другой семье".

В этом году власти дважды пересматривали пенсии: с 1 мая и с 1 августа. Дальнейшее повышение выплат зависит от возможностей фонда соцзащиты. Сейчас пенсию получают более двух с половиной миллионов белорусов. Средний размер трудовых выплат по возрасту - почти 375 рублей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =