Международные соревнования среди охотничьих собак проходят в Минской области

Это пятый чемпионат. В Воложинском районе собрались около семи десятков участников из Беларуси, России, Украины, Литвы и Латвии. Лучших собак определяют в двух категориях - работа в норе на лисицу и демонстрация охотничьего характера на подсадного дикого кабана. Азартный лай и переживания хозяев - в репортаже Александра Хоровца. Звуки охотничьего рожка провозглашают: соревнования охотничьих собак начались. Почти 70 участников из пяти стран отправляются со своими питомцами ждать очереди до выхода на старт. На этот раз в соревнованиях в основном участвуют таксы, терьеры и ягд-терьеры. Свой характер и охотничьи способности собаки демонстрируют вот в такой искусственной норе. Примерно посредине в этой клетке сидит лиса. Четырехлапые должны как можно быстрее найти объект охоты и громко лаять на зверя в течение 10 минут. Собаки слышат наживу - визжат, рвутся с поводков, выкручиваются из рук хозяев. Перед запуском в нору, как на съемочной площадке, звучит команда "Тишина", и только после питомцам дают свободу. Юрий Марченко на соревнования приехал из Подмосковья и привез 5 такс - все многократные чемпионы международных стартов и настоящие охотники. И пока первая работает в норе, остальные ждут неподалеку в машине. А хозяин переживает за питомца. Хотя и уверен: его четырехлапые друзья нацелены только на победу. После того как участники соревнований покажут свои способности в норе, их отправляют охотиться на дикого кабана. Здесь они должны взять след зверя, найти его и привести хозяина к добыче. Впрочем, сам объект охоты - 11-летний дикий кабан Яша на лай собак не шибко реагирует. У хряка серьезный тренерский опыт. Так что, еще издалека животное определяет кто из четырехлапых охотников представляет его спокойствию угрозу. Завершатся соревнования в воскресенье. Кроме наград, многие собаки получат еще и бесценный опыт в охоте. 
22.04.2016 15:27

Это пятый чемпионат. В Воложинском районе собрались около семи десятков участников из Беларуси, России, Украины, Литвы и Латвии. Лучших собак определяют в двух категориях - работа в норе на лисицу и демонстрация охотничьего характера на подсадного дикого кабана. Азартный лай и переживания хозяев - в репортаже Александра Хоровца.

Звуки охотничьего рожка провозглашают: соревнования охотничьих собак начались. Почти 70 участников из пяти стран отправляются со своими питомцами ждать очереди до выхода на старт.

На этот раз в соревнованиях в основном участвуют таксы, терьеры и ягд-терьеры.

Свой характер и охотничьи способности собаки демонстрируют вот в такой искусственной норе. Примерно посредине в этой клетке сидит лиса. Четырехлапые должны как можно быстрее найти объект охоты и громко лаять на зверя в течение 10 минут.

Собаки слышат наживу - визжат, рвутся с поводков, выкручиваются из рук хозяев. Перед запуском в нору, как на съемочной площадке, звучит команда "Тишина", и только после питомцам дают свободу.

Юрий Марченко на соревнования приехал из Подмосковья и привез 5 такс - все многократные чемпионы международных стартов и настоящие охотники. И пока первая работает в норе, остальные ждут неподалеку в машине. А хозяин переживает за питомца. Хотя и уверен: его четырехлапые друзья нацелены только на победу.

После того как участники соревнований покажут свои способности в норе, их отправляют охотиться на дикого кабана. Здесь они должны взять след зверя, найти его и привести хозяина к добыче.

Впрочем, сам объект охоты - 11-летний дикий кабан Яша на лай собак не шибко реагирует. У хряка серьезный тренерский опыт. Так что, еще издалека животное определяет кто из четырехлапых охотников представляет его спокойствию угрозу.

Завершатся соревнования в воскресенье. Кроме наград, многие собаки получат еще и бесценный опыт в охоте. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =