Международные награды белорусским ученым

Четверо белорусских ученых стали обладателями главных наград Международной ассоциации академий наук Молдовы, Украины и Беларуси. Из трех возможных номинаций победу в Минск привезли в двух. С лауреатами на торжественной церемонии награждения пообщалась Влада Карницкая.У белорусских ученых уже более 30 наград. Именно столько раз наши академики и доктора за 19 лет существования престижной премии совместных исследований главных научных учреждений Беларуси, Украины и Молдовы становились ее победителями. И в этом году, уже можно сказать, традиционно вновь обошли академиков и докторов из Киева и Кишенева.У белорусов победа в двух номинациях из трех возможных и четверо обладателей заслуженных наград. Причем, двум лауреатам всего-то чуть более тридцати - поистине юный возраст для науки. Среди тех, кто пришел лично поздравить победителей, первый заместитель главы администрации Президента Александр Радьков, руководители ведущих университетов и научная элита страны.Сергей Килин, заместитель председателя Президиума НАН Беларуси: Премия присуждается раз в два года. По трем номинациям. Три номинации: это, естественно, научная, технические и гуманитарное направлении. Эта премия пользуется вниманием со стороны ученых, поскольку она объединяет международное содружество ученых.Они пять лет работали со светом и веществом и стали лучшими. Сегодня вместе с коллегами наградили и Сергея Прислопского, и его старшего коллегу Сергея Гапоненко. Они синтезировали целую серию новых наноструктур с необычными оптическими свойствами. По сути - упростили работу как минимум экологам и медикам.Сергей Гапоненко, лауреат премии Академии наук Беларуси, Украины, Молдовы, заведующий лабораторией Института физики им. Б.И. Степанова НАН Беларуси: Те направления, которые мы развиваем, можно использовать при анализе пищевых продуктов и питьевой воды. Мы можем повышать чувствительность вредных примесей, например, в воде, в продуктах питания, в крови человека.Но без специального оборудования, говорят уже за кадром ученые, этот успех вряд ли бы стал возможным. Точнее, без современного специального оборудования.Результатов ученые добились благодаря вот такой установке. Собрана она из деталей белорусского производства и работать на ней можно практически без ограничения по времени. Лазеры здесь, как утверждают специалисты, абсолютно безопасны для здоровья человека.Следующий конкурс только через два года. Но здесь, в Академии наук, говорят - не только, а уже. Правда, о тех разработках, которые белорусы планируют представить на суд научной элиты Молдовы - а выбирать лучших через два года будут именно в Кишиневе - пока журналистам не говорят.
27.06.2014 21:38

Четверо белорусских ученых стали обладателями главных наград Международной ассоциации академий наук Молдовы, Украины и Беларуси.


Четверо белорусских ученых стали обладателями главных наград Международной ассоциации академий наук Молдовы, Украины и Беларуси. Из трех возможных номинаций победу в Минск привезли в двух. С лауреатами на торжественной церемонии награждения пообщалась Влада Карницкая.


У белорусских ученых уже более 30 наград. Именно столько раз наши академики и доктора за 19 лет существования престижной премии совместных исследований главных научных учреждений Беларуси, Украины и Молдовы становились ее победителями. И в этом году, уже можно сказать, традиционно вновь обошли академиков и докторов из Киева и Кишенева.


У белорусов победа в двух номинациях из трех возможных и четверо обладателей заслуженных наград. Причем, двум лауреатам всего-то чуть более тридцати - поистине юный возраст для науки. Среди тех, кто пришел лично поздравить победителей, первый заместитель главы администрации Президента Александр Радьков, руководители ведущих университетов и научная элита страны.


Сергей Килин, заместитель председателя Президиума НАН Беларуси: Премия присуждается раз в два года. По трем номинациям. Три номинации: это, естественно, научная, технические и гуманитарное направлении. Эта премия пользуется вниманием со стороны ученых, поскольку она объединяет международное содружество ученых.


Они пять лет работали со светом и веществом и стали лучшими. Сегодня вместе с коллегами наградили и Сергея Прислопского, и его старшего коллегу Сергея Гапоненко. Они синтезировали целую серию новых наноструктур с необычными оптическими свойствами. По сути - упростили работу как минимум экологам и медикам.


Сергей Гапоненко, лауреат премии Академии наук Беларуси, Украины, Молдовы, заведующий лабораторией Института физики им. Б.И. Степанова НАН Беларуси: Те направления, которые мы развиваем, можно использовать при анализе пищевых продуктов и питьевой воды. Мы можем повышать чувствительность вредных примесей, например, в воде, в продуктах питания, в крови человека.


Но без специального оборудования, говорят уже за кадром ученые, этот успех вряд ли бы стал возможным. Точнее, без современного специального оборудования.


Результатов ученые добились благодаря вот такой установке. Собрана она из деталей белорусского производства и работать на ней можно практически без ограничения по времени. Лазеры здесь, как утверждают специалисты, абсолютно безопасны для здоровья человека.


Следующий конкурс только через два года. Но здесь, в Академии наук, говорят - не только, а уже. Правда, о тех разработках, которые белорусы планируют представить на суд научной элиты Молдовы - а выбирать лучших через два года будут именно в Кишиневе - пока журналистам не говорят.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =