Международная вахта памяти в эти дни проходит под Витебском

На месте ожесточенных боев зимы 1944 вблизи деревни Новики работают поисковики из Беларуси и России. За неделю обнаружили и подняли останки более 40 советских солдат, фрагменты обмундирования, боеприпасы. Вахте предшествовала серьезная подготовительная работа в архивах. Продолжится она и после – поисковики попробуют установить имена погибших. Тему продолжит Ольга Масловская. Соединения Советской армии были стянуты сюда в ноябре 1943. До Витебска - не больше двух десятков километров. А на подступах – тройная линия немецких укреплений. Фронт здесь стоял 6 месяцев, вплоть до начала операции "Багратион". Форсировать Лучесу, прервать железнодорожное сообщение немцев на Оршанском направлении и выбить врага из Витебска. Полгода боев и огромные потери. Поисковики рассказывают: по журналу боевых действий 33-й армии за 15 дней февраля и 10 дней марта потери составили 40 тысяч человек.  Многие так и остались лежать на полях сражений. Их хоронили местные жители. Братскими могилами становились воронки от снарядов. Поисковики исследуют эти места не впервые. В этом году вахта памяти международная. К бойцам 52-го специализированного поискового батальона присоединились поисковики из Полоцка, Витебска и Москвы. Карты, кадры аэрофотосъемки, воспоминания старожилов. Любая информация  уже зацепка.  Поля прочесывают глубинным металлодетектором  Если прибор реагирует, поисковики зондируют участок с помощью специального щупа. Убедившись, что под ногами захоронение или блиндаж, приступают к раскопкам. Удача: на глубине полутора метров поисковики находят останки сразу двух бойцов. Расчет противотанкового ружья погиб от взрыва снаряда. Рядом фрагменты оружия, личные вещи – котелок и кружка.  Эдуард Новиков, участник международной акции "Вахта памяти": "Прибор среагировал на большое количество металла. Это был осколок и котелок. Начали раскапывать - обнаружили два бойца. Погибли от осколков 180-го или 150-го снаряда". Александр Фоломин, участник международной акции "Вахта памяти": "Мы не теряем надежды найти опознавательные знаки - либо жетон, либо награды. Награда было бы лучше, потому что жетоны не всегда бывают заполнены. По личным вещам можно определить, но котелок,  сами видите,  не читается, кружка неподписная. Надеемся что-то еще найти".  Вместе с поисковиками работают саперы В земле нашли без малого 600 взрывоопасных предметов и 1700 патронов. Опасное железо уничтожают. На бывшем плацдарме Новики поисковики задержатся еще на неделю. Планируют вернуться сюда и будущей весной. Останки погибших воинов перезахоронят  с почестями, достойными защитников Отечества. 
24.08.2020 21:55
На месте ожесточенных боев зимы 1944 вблизи деревни Новики работают поисковики из Беларуси и России. За неделю обнаружили и подняли останки более 40 советских солдат, фрагменты обмундирования, боеприпасы. Вахте предшествовала серьезная подготовительная работа в архивах. Продолжится она и после – поисковики попробуют установить имена погибших. Тему продолжит Ольга Масловская.

Соединения Советской армии были стянуты сюда в ноябре 1943. До Витебска - не больше двух десятков километров. А на подступах – тройная линия немецких укреплений. Фронт здесь стоял 6 месяцев, вплоть до начала операции "Багратион". Форсировать Лучесу, прервать железнодорожное сообщение немцев на Оршанском направлении и выбить врага из Витебска. Полгода боев и огромные потери. Поисковики рассказывают: по журналу боевых действий 33-й армии за 15 дней февраля и 10 дней марта потери составили 40 тысяч человек. 

Вахта памяти

Многие так и остались лежать на полях сражений. Их хоронили местные жители. Братскими могилами становились воронки от снарядов. Поисковики исследуют эти места не впервые. В этом году вахта памяти международная. К бойцам 52-го специализированного поискового батальона присоединились поисковики из Полоцка, Витебска и Москвы. Карты, кадры аэрофотосъемки, воспоминания старожилов. Любая информация  уже зацепка. 

Поля прочесывают глубинным металлодетектором 

Если прибор реагирует, поисковики зондируют участок с помощью специального щупа. Убедившись, что под ногами захоронение или блиндаж, приступают к раскопкам. Удача: на глубине полутора метров поисковики находят останки сразу двух бойцов. Расчет противотанкового ружья погиб от взрыва снаряда. Рядом фрагменты оружия, личные вещи – котелок и кружка. 

Эдуард Новиков, участник международной акции "Вахта памяти": "Прибор среагировал на большое количество металла. Это был осколок и котелок. Начали раскапывать - обнаружили два бойца. Погибли от осколков 180-го или 150-го снаряда".

Александр Фоломин, участник международной акции "Вахта памяти": "Мы не теряем надежды найти опознавательные знаки - либо жетон, либо награды. Награда было бы лучше, потому что жетоны не всегда бывают заполнены. По личным вещам можно определить, но котелок,  сами видите,  не читается, кружка неподписная. Надеемся что-то еще найти". 

Вахта памяти

Вместе с поисковиками работают саперы

В земле нашли без малого 600 взрывоопасных предметов и 1700 патронов. Опасное железо уничтожают. На бывшем плацдарме Новики поисковики задержатся еще на неделю. Планируют вернуться сюда и будущей весной. Останки погибших воинов перезахоронят  с почестями, достойными защитников Отечества. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =