Место начала освобождения Беларуси увековечит памятный знак

Со временем здесь планируют создать целый комплекс. К проекту готово подключиться и Союзное государство. А пока в преддверии значимой исторической даты готовятся к открытию памятного знака на месте главного удара операции Багратион. Мало кому известное болото Бридский мох и такая известная операция Багратион. Что их объединяет, знает Виталий Краснобаев. Памятный знак еще не завершен, но уже покоряет размахом. 7 метров в высоту, 6 в длину и 9 в ширину. Для скульптора Валерия Кондратенко создание памятного знака, посвященного главному удару операции Багратион ,- один из самым масштабных проектов за карьеру. За 250 километров от мастерской тоже идут работы. Строительные. Там, где 70 лет назад скрытно перебрасывалась военная техника, теперь совершенно открыто работает техника мирная. Бывшее болото Бридский мох - исторически точное место начала операции Багратион.Здесь, где я стою, теперь твердая земля. Болото давно осушили. А 70 лет назад на немецких картах эти 4 квадратных километра были заштрихованы, как полностью непроходимые. Этим и воспользовалось советское командование, определив Бридский мох направлением главного удара.Достоверно установленный факт - идею пойти по трясине подал обычный солдат из местных. Его услышал генерал Батов и поддержали маршалы Жуков и Рокоссовский. Так наступающие части оказались обуты в мокроступы, а тяжелая техника пошла по гатям.Эта наступательная операция стала отправной точкой в войне. С нее началось освобождение Беларуси, а потом Европы. Позже историки скажут, что здесь среди болот был сделан первый шаг по дороге на Берлин.История переломного момента Великой Отечественной войны будет запечатлена в бронзе и камне. Основная работа уже проделана. Собирать мемориал тоже будут на литейном дворе по частям. А в начале июня барельеф погрузят на несколько грузовиков и отправят в Светлогорский район. Туда, где начиналась переломная операция Багратион.
05.05.2014 21:22

Со временем здесь планируют создать целый комплекс.

Со временем здесь планируют создать целый комплекс. К проекту готово подключиться и Союзное государство. А пока в преддверии значимой исторической даты готовятся к открытию памятного знака на месте главного удара операции Багратион. Мало кому известное болото Бридский мох и такая известная операция Багратион. Что их объединяет, знает Виталий Краснобаев.


Памятный знак еще не завершен, но уже покоряет размахом. 7 метров в высоту, 6 в длину и 9 в ширину. Для скульптора Валерия Кондратенко создание памятного знака, посвященного главному удару операции Багратион ,- один из самым масштабных проектов за карьеру. За 250 километров от мастерской тоже идут работы. Строительные. Там, где 70 лет назад скрытно перебрасывалась военная техника, теперь совершенно открыто работает техника мирная. Бывшее болото Бридский мох - исторически точное место начала операции Багратион.
Здесь, где я стою, теперь твердая земля. Болото давно осушили. А 70 лет назад на немецких картах эти 4 квадратных километра были заштрихованы, как полностью непроходимые. Этим и воспользовалось советское командование, определив Бридский мох направлением главного удара.
Достоверно установленный факт - идею пойти по трясине подал обычный солдат из местных. Его услышал генерал Батов и поддержали маршалы Жуков и Рокоссовский. Так наступающие части оказались обуты в мокроступы, а тяжелая техника пошла по гатям.
Эта наступательная операция стала отправной точкой в войне. С нее началось освобождение Беларуси, а потом Европы. Позже историки скажут, что здесь среди болот был сделан первый шаг по дороге на Берлин.
История переломного момента Великой Отечественной войны будет запечатлена в бронзе и камне. Основная работа уже проделана. Собирать мемориал тоже будут на литейном дворе по частям. А в начале июня барельеф погрузят на несколько грузовиков и отправят в Светлогорский район. Туда, где начиналась переломная операция Багратион.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =