Мероприятия ко Дню Победы проходят в Минской области

Накануне праздника свои поздравления ветеранам направил губернатор области Борис Батура. Встреча с активом ветеранской организации состоялась в центре экотуризма Станьково, где расположена  одна из самых зрелищных экспозиций военной техники.К поздравлениям присоединилась и Илона Красутская.Восстанавливали антураж по их воспоминаниям. Станьковский комплекс Партизанский лагерь - живая история времен Великой  Отечественной. Быт партизан, землянка командира, типография, лесная школа - все почти как тогда, только  в мирное время.Александр Слобода,  почетный председатель Минской областной ветеранской организации, ветеран Великой Отечественной войны:  Это большой и радостный праздник. Это большая историческая судьба нашего народа, который четыре года боролся с немецко-фашистскими захватчиками. Четыре года лились слезы, кровь, смерть.В свои 95 душой не ощущают возраста активные участники ветеранской организации. Делятся воспоминаниями не только во время тематических встреч, издают книги и пишут стихи.Михаил Рябов, ветеран Великой Отечественной войны:  Мы молодые жили бедно, но радостно. И сейчас не теряем все то хорошее. Ходим в школы, воспитываем молодежь. Ей интересно.Центр экотуризма Станьково - это еще военно-исторический комплекс Минский укрепрайон. Название выбрано неслучайно. До 1939 года  рядом проходила государственная граница Советского Союза с Польшей. Сейчас восстанавливают пограничную заставу того времени.Одна из самых зрелищных - экспозиция военной техники Музея Великой Отечественной войны. Здесь и самоходные артиллерийские установки, боевые машины и танки. Рядом обустроили площадку для проведения военно-исторических мероприятий.И все же ветеранам по-прежнему приоритетное внимание. Тем более на высшем уровне. На встрече с губернатором области принимали не только поздравления.  Борис Батура   говорил о дальнейшей судьбе центрального региона: реконструкции молочнотоварных ферм и  строительстве жилья,  ожидаемом росте зарплат.  Борис Батура,  председатель Минского облисполкома: На таких встречах набираешься энергетики. Можешь откровенно говорить  практически обо всех проблемах, которые есть не только в нашей области, но и в государстве. И, конечно, получаешь советы, где-то критику. Но это объективно, от души. И все это воспринимается объективно. Так называемое общее собрание не только накануне праздника Победы. Продолжат торжества в каждом уголке Минской области.  Сначала - праздничное шествие ветеранов. Возложат венки и цветы к памятникам и мемориалам воинам-освободителям. Вспомнят имена боевых товарищей - тех, кого уже нельзя поздравить с Победой  лично.
08.05.2013 15:23

Накануне праздника свои поздравления ветеранам направил губернатор области Борис Батура.

Накануне праздника свои поздравления ветеранам направил губернатор области Борис Батура. Встреча с активом ветеранской организации состоялась в центре экотуризма Станьково, где расположена  одна из самых зрелищных экспозиций военной техники.


К поздравлениям присоединилась и Илона Красутская.


Восстанавливали антураж по их воспоминаниям. Станьковский комплекс Партизанский лагерь - живая история времен Великой  Отечественной. Быт партизан, землянка командира, типография, лесная школа - все почти как тогда, только  в мирное время.


Александр Слобода,  почетный председатель Минской областной ветеранской организации, ветеран Великой Отечественной войныЭто большой и радостный праздник. Это большая историческая судьба нашего народа, который четыре года боролся с немецко-фашистскими захватчиками. Четыре года лились слезы, кровь, смерть.


В свои 95 душой не ощущают возраста активные участники ветеранской организации. Делятся воспоминаниями не только во время тематических встреч, издают книги и пишут стихи.


Михаил Рябов, ветеран Великой Отечественной войны:  Мы молодые жили бедно, но радостно. И сейчас не теряем все то хорошее. Ходим в школы, воспитываем молодежь. Ей интересно.


Центр экотуризма Станьково - это еще военно-исторический комплекс Минский укрепрайон. Название выбрано неслучайно. До 1939 года  рядом проходила государственная граница Советского Союза с Польшей. Сейчас восстанавливают пограничную заставу того времени.


Одна из самых зрелищных - экспозиция военной техники Музея Великой Отечественной войны. Здесь и самоходные артиллерийские установки, боевые машины и танки. Рядом обустроили площадку для проведения военно-исторических мероприятий.


И все же ветеранам по-прежнему приоритетное внимание. Тем более на высшем уровне. На встрече с губернатором области принимали не только поздравления.  Борис Батура   говорил о дальнейшей судьбе центрального региона: реконструкции молочнотоварных ферм и  строительстве жилья,  ожидаемом росте зарплат.  


Борис Батура,  председатель Минского облисполкома: На таких встречах набираешься энергетики. Можешь откровенно говорить  практически обо всех проблемах, которые есть не только в нашей области, но и в государстве. И, конечно, получаешь советы, где-то критику. Но это объективно, от души. И все это воспринимается объективно. 


Так называемое общее собрание не только накануне праздника Победы. Продолжат торжества в каждом уголке Минской области.  Сначала - праздничное шествие ветеранов. Возложат венки и цветы к памятникам и мемориалам воинам-освободителям. Вспомнят имена боевых товарищей - тех, кого уже нельзя поздравить с Победой  лично.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =