Меню школьных буфетов 1 сентября станет здоровым

Свежие фрукты, витаминные салаты и гематоген вместо сосисок в тесте и смажней. Меню школьных буфетов 1 сентября станет здоровым. Почему специалисты решили сказать категорическое нет высококалорийным лакомствам? И сможет ли пиццу заменить натуральная пища?Алексей Родионов изучил новое школьное меню.Новый учебный год, новые парты, новые учебники и новое меню. Уже 1 сентября школьные буфеты предложат ученикам здоровую замену вредным лакомствам.Алла Малахова, заведующая отделением гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья: Кондитерскими изделиями наши школьные буфеты очень увлекаются, очень много производят они пиццы, смажней, сосисок в тесте, и некоторые дети их покупают по несколько штук. Мы в этом году внесли изменения в санитарные нормы и правила о том, что данные продукты должны использоваться в буфетах не чаще двух раз в неделю.Вместо смажней и сосисок в тесте на прилавках школьных буфетов появится еще больше салатов, фруктов и максимально безвредных сладостей. И впервые в обязательном меню гематоген.Изменится, как сейчас модно говорить среди рестораторов, и барная карта. В данном случае, конечно, речь идет исключительно о безалкогольных напитках. Отныне использовать любые концентраты официально запрещено. Как говорят специалисты, не используют химию уже лет десять, но соответствующая инструкция, где черным по белому прописан этот пункт, появилась только сейчас.На кухнях детских садов и школ в новом учебном году все останется по-прежнему. Здесь, как и раньше, будут готовить привычные блюда без использования специй. Зимой же вместо привозных помидоров и огурцов ребятам предложат натуральные белорусские овощи.Но перед тем как попасть на стол к детям, каждое блюдо пройдет тщательную проверку. И это еще одно обязательно условие для всех учебных заведений страны.А чтобы все было под контролем, вместе с маленькими белорусами уже 1 сентября в школу пойдут и специалисты санэпидемстанции. С первого дня осени начинается традиционная ревизия буфетов и школьных столовых. Все ли соблюдают обязательные нормы и нравится ли самим школьникам то, чем им предлагают подкрепиться между уроками, в Минздраве обещают рассказать сразу после завершения проверки.
24.08.2014 15:18

Свежие фрукты, витаминные салаты и гематоген  вместо сосисок в тесте и смажней.


Свежие фрукты, витаминные салаты и гематоген вместо сосисок в тесте и смажней. Меню школьных буфетов 1 сентября станет здоровым. Почему специалисты решили сказать категорическое нет высококалорийным лакомствам? И сможет ли пиццу заменить натуральная пища?


Алексей Родионов изучил новое школьное меню.


Новый учебный год, новые парты, новые учебники и новое меню. Уже 1 сентября школьные буфеты предложат ученикам здоровую замену вредным лакомствам.


Алла Малахова, заведующая отделением гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья:
Кондитерскими изделиями наши школьные буфеты очень увлекаются, очень много производят они пиццы, смажней, сосисок в тесте, и некоторые дети их покупают по несколько штук. Мы в этом году внесли изменения в санитарные нормы и правила о том, что данные продукты должны использоваться в буфетах не чаще двух раз в неделю.


Вместо смажней и сосисок в тесте на прилавках школьных буфетов появится еще больше салатов, фруктов и максимально безвредных сладостей. И впервые в обязательном меню гематоген.


Изменится, как сейчас модно говорить среди рестораторов, и барная карта. В данном случае, конечно, речь идет исключительно о безалкогольных напитках. Отныне использовать любые концентраты официально запрещено. Как говорят специалисты, не используют химию уже лет десять, но соответствующая инструкция, где черным по белому прописан этот пункт, появилась только сейчас.


На кухнях детских садов и школ в новом учебном году все останется по-прежнему. Здесь, как и раньше, будут готовить привычные блюда без использования специй. Зимой же вместо привозных помидоров и огурцов ребятам предложат натуральные белорусские овощи.


Но перед тем как попасть на стол к детям, каждое блюдо пройдет тщательную проверку. И это еще одно обязательно условие для всех учебных заведений страны.


А чтобы все было под контролем, вместе с маленькими белорусами уже 1 сентября в школу пойдут и специалисты санэпидемстанции. С первого дня осени начинается традиционная ревизия буфетов и школьных столовых. Все ли соблюдают обязательные нормы и нравится ли самим школьникам то, чем им предлагают подкрепиться между уроками, в Минздраве обещают рассказать сразу после завершения проверки.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =