Меньше недели до старта WorldSkills Belarus-2014

Меньше недели остается до старта первого национального чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Belarus-2014. Подготовку к конкурсу, а также качество профобразования и современные требования рынка труда сегодня обсуждали представители Министерства образования, торговли и бизнес-сообщества. Уже 20 мая почти две сотни студентов профессионально-технических колледжей и техникумов сразятся почти в 20 специальностях: от дизайнеров до сварщиков.Ирина Наркевич, заместитель Министра торговли Беларуси: У нас построили гостиницы, торговые центры, объекты общественного питания, рестораны, бары, кафе, и все это требует профессиональных кадров. Поэтому WorldSkills по профессиям рабочим, то, что мы вошли в эту ассоциацию, это очень важно, потому что это повышение статуса профессий, мастерства рабочих специалистов.Аркадий Шкляр, ректор Республиканского института профессионального образования: Вносим предложение создать так называемые ведущие учебные заведения в соответствующих сферах экономической деятельности. Где-то примерно иметь 18 учебных центров в разных регионах, адаптировать их к условиям регионального рынка. Это не новые учебные заведения, на базе существующих колледжей, профессиональных учебных заведений.Напомним, только в этом году наша страна присоединилась к международной ассоциации WorldSkills International, главная цель которой - повышение интереса к рабочим профессиям. Ассоциация была создана в 1946 году в Испании. Сегодня движение представлено на всех континентах.
14.05.2014 15:08

Меньше недели остается до старта первого национального чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Belarus-2014.

Меньше недели остается до старта первого национального чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Belarus-2014. Подготовку к конкурсу, а также качество профобразования и современные требования рынка труда сегодня обсуждали представители Министерства образования, торговли и бизнес-сообщества. Уже 20 мая почти две сотни студентов профессионально-технических колледжей и техникумов сразятся почти в 20 специальностях: от дизайнеров до сварщиков.
Ирина Наркевич, заместитель Министра торговли Беларуси: У нас построили гостиницы, торговые центры, объекты общественного питания, рестораны, бары, кафе, и все это требует профессиональных кадров. Поэтому WorldSkills по профессиям рабочим, то, что мы вошли в эту ассоциацию, это очень важно, потому что это повышение статуса профессий, мастерства рабочих специалистов.
Аркадий Шкляр, ректор Республиканского института профессионального образования: Вносим предложение создать так называемые ведущие учебные заведения в соответствующих сферах экономической деятельности. Где-то примерно иметь 18 учебных центров в разных регионах, адаптировать их к условиям регионального рынка. Это не новые учебные заведения, на базе существующих колледжей, профессиональных учебных заведений.
Напомним, только в этом году наша страна присоединилась к международной ассоциации WorldSkills International, главная цель которой - повышение интереса к рабочим профессиям. Ассоциация была создана в 1946 году в Испании. Сегодня движение представлено на всех континентах.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =