Менее получаса до самого торжественного момента сегодняшнего праздника

Чуть менее получаса осталось до самого торжественного момента сегодняшнего большого праздника. Символизм буквально во всем: стела Минск - город-герой на проспекте Победителей, начало парада в те самые часы, когда Минск был полностью освобожден от врага и главные герои праздника - ветераны, которые в этом году увидят парад и салют, споют гимн вместе со всей страной, в самой гуще событий. К началу парада уже все готово, зрителей собралось очень много, в их числе и наш корреспондент Сергей Хаментовский. Сейчас он выходит на прямую связь со студией. Парад войск и театрализованное шествие Беларусь - от освобождения к независимости начнется менее чем через полчаса. Здесь, у стелы Минск - город-герой, уже отчетливо ощущаются дизельные выхлопы от военной техники. Полуторакилометровая колонна уже под парами стоит на перекрестке Машерова - Даумана. В параде примет участие около 240 единиц боевой техники. В этом году главный государственный праздник вопреки традиции закончит шагать по стране возле стелы Минск - город-герой. Перенеся парад и шоу на вечернее время, организаторы дали возможность ветеранам воочию увидеть и парад, и праздничный салют.В этом году как никогда много сюрпризов. Впервые у стелы прошагает колонна партизан. Зрители увидят боевые ретромашины: танки Т-38, Т-60 и новейшие образцы вооружения: ракетные комплексы Искандер и С-400. Лучшие образцы вооружения и техники представит белорусский военпром. Протяженность механизированной колонны - 1,5 километра. Традиционно парад войск откроют воспитанники Минского суворовского военного училища. За ними перед трибунами пронесут знамя Победы и штандарты трех Белорусских и первого Прибалтийского фронтов, освобождавших Беларусь в рамках операции Багратион.Особую зрелищность торжеству придаст воздушный парад. Кстати, из-за позднего времени действо у стелы начнется именно с воздушной феерии. Новички 2014 года - российские ВВС. В воздух поднимутся знаменитые ударные вертолеты Аллигатор и бомбардировщики Су-34. На земле по традиции Вооруженные силы России будут представлены псковскими десантниками. Подразделения российской армии традиционно с 2010 года принимают участие в военных парадах в честь Дня Независимости Беларуси. Завершится действо плац-парадом роты почетного караула. Я был свидетелем генерального прогона и скажу вам честно: эти 100 виртуозов в погонах за 7 минут потрясут всех. Режиссеры театрализованного шоу Беларусь - от освобождения к независимости покажут нам все этапы становления республики. В 22:20 вся стран в унисон споет гимн вместе. Пятью минутами позже минское небо раскрасит праздничный салют. Благодаря Белтелерадиокомпании за тем, что будет происходит здесь, у стелы, в прямом эфире по всем телеканалам страны сможет следить вся страна.
03.07.2014 21:02

Чуть менее получаса  осталось до самого торжественного момента сегодняшнего большого праздника.


Чуть менее получаса осталось до самого торжественного момента сегодняшнего большого праздника. Символизм буквально во всем: стела Минск - город-герой на проспекте Победителей, начало парада в те самые часы, когда Минск был полностью освобожден от врага и главные герои праздника - ветераны, которые в этом году увидят парад и салют, споют гимн вместе со всей страной, в самой гуще событий. К началу парада уже все готово, зрителей собралось очень много, в их числе и наш корреспондент Сергей Хаментовский. Сейчас он выходит на прямую связь со студией. Парад войск и театрализованное шествие Беларусь - от освобождения к независимости начнется менее чем через полчаса. Здесь, у стелы Минск - город-герой, уже отчетливо ощущаются дизельные выхлопы от военной техники. Полуторакилометровая колонна уже под парами стоит на перекрестке Машерова - Даумана. В параде примет участие около 240 единиц боевой техники.



В этом году главный государственный праздник вопреки традиции закончит шагать по стране возле стелы Минск - город-герой. Перенеся парад и шоу на вечернее время, организаторы дали возможность ветеранам воочию увидеть и парад, и праздничный салют.


В этом году как никогда много сюрпризов. Впервые у стелы прошагает колонна партизан. Зрители увидят боевые ретромашины: танки Т-38, Т-60 и новейшие образцы вооружения: ракетные комплексы Искандер и С-400. Лучшие образцы вооружения и техники представит белорусский военпром. Протяженность механизированной колонны - 1,5 километра.



Традиционно парад войск откроют воспитанники Минского суворовского военного училища. За ними перед трибунами пронесут знамя Победы и штандарты трех Белорусских и первого Прибалтийского фронтов, освобождавших Беларусь в рамках операции Багратион.


Особую зрелищность торжеству придаст воздушный парад. Кстати, из-за позднего времени действо у стелы начнется именно с воздушной феерии. Новички 2014 года - российские ВВС. В воздух поднимутся знаменитые ударные вертолеты Аллигатор и бомбардировщики Су-34. На земле по традиции Вооруженные силы России будут представлены псковскими десантниками. Подразделения российской армии традиционно с 2010 года принимают участие в военных парадах в честь Дня Независимости Беларуси. Завершится действо плац-парадом роты почетного караула. Я был свидетелем генерального прогона и скажу вам честно: эти 100 виртуозов в погонах за 7 минут потрясут всех.



Режиссеры театрализованного шоу Беларусь - от освобождения к независимости покажут нам все этапы становления республики. В 22:20 вся стран в унисон споет гимн вместе. Пятью минутами позже минское небо раскрасит праздничный салют. Благодаря Белтелерадиокомпании за тем, что будет происходит здесь, у стелы, в прямом эфире по всем телеканалам страны сможет следить вся страна.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =