Мемориальный комплекс в деревне Гаи пополнился новой экспозицией

В знак благодарности от потомков! Мемориальный комплекс памяти бойцов батальона милиции капитана Владимирова в деревне Гаи пополнился новой экспозицией: землянка и блиндажи... В строительстве оборонительных сооружений принимали участие курсанты Могилевского института МВД, а также военные части 67 13 в память о милиционерах, погибших в начале Великой Отечественной при защите города. Первыми посетителями музея под открытым небом стали ветераны и очевидцы тех событий. Андрей Андрейчиков, ветеран Великой Отечественной войны: "41-ый год. Когда я шел здесь, я видел могилы, видел лежащих милиционеров в шинелях. Там вдали смотрю - копают крестьяне котлован. И я понял (было мне 14 лет), что очевидно их будут сносить и хоронить. Там, там лежат в шинелях убитые. Это герои! Наш народ помнит, никто не забыт". Александр Шавеко, курсант Могилевского института МВД Беларуси: "Батальон милиции одним из первых стал на защиту Могилева. Сотрудники милиции показали храбрость и отвагу. Дали жесткий отпор врагам. Мы преклоняемся перед подвигом героев. Вечная им память". У подножия мемориала и на Аллее Героев в деревне Гаи легли цветы в память о тех, кто отстоял страну ценой своей жизни.
20.05.2021 09:28
В знак благодарности от потомков! Мемориальный комплекс памяти бойцов батальона милиции капитана Владимирова в деревне Гаи пополнился новой экспозицией: землянка и блиндажи... В строительстве оборонительных сооружений принимали участие курсанты Могилевского института МВД, а также военные части 67 13 в память о милиционерах, погибших в начале Великой Отечественной при защите города. Первыми посетителями музея под открытым небом стали ветераны и очевидцы тех событий.

Андрей Андрейчиков, ветеран Великой Отечественной войны: "41-ый год. Когда я шел здесь, я видел могилы, видел лежащих милиционеров в шинелях. Там вдали смотрю - копают крестьяне котлован. И я понял (было мне 14 лет), что очевидно их будут сносить и хоронить. Там, там лежат в шинелях убитые. Это герои! Наш народ помнит, никто не забыт".

Александр Шавеко, курсант Могилевского института МВД Беларуси: "Батальон милиции одним из первых стал на защиту Могилева. Сотрудники милиции показали храбрость и отвагу. Дали жесткий отпор врагам. Мы преклоняемся перед подвигом героев. Вечная им память".

У подножия мемориала и на Аллее Героев в деревне Гаи легли цветы в память о тех, кто отстоял страну ценой своей жизни.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =