Мемориальный комплекс "Прорыв" открыли после реконструкции

На войне были победы особые, победы в неравном бою, победы, заранее обреченные на поражение и все-таки одержанные вопреки всем законам природы. Одна из них - прорыв партизанами фашистской блокады в Ушачском районе в мае 1944-го. О деятельности народных мстителей Полоцко-Лепельской партизанской зоны написаны книги. В 1974 году на месте героических событий был воздвигнут мемориальный комплекс "Прорыв". Сегодня он открыт после масштабной реконструкции. Обновленный мемориал включен в туристические маршруты Беларуси. Ольга Масловская День Победы встретила на "Прорыве", она же расскажет о том, как 9 Мая отметили в Витебской области. 9 Мая в северном регионе отмечают во всех городах и даже небольших поселках. Событий много, но мы День Победы встретили в восьми километрах от Ушач. Здесь после масштабной реконструкции открыли мемориальный комплекс "Прорыв". Это место хранит память о подвиге партизан во время блокады мая 1944-го. Тогда из немецкого окружения они смогли вывести 15 тысяч мирных жителей. Силы противника превосходили почти в 4 раза. Сегодня на месте легендарного прорыва бывшие партизаны встречаются, не пропуская ни одного мая. В местном музее сохранилась фотография: в июне 1974-го в день открытия мемориала в море людей была видна лишь 7-метровая бронзовая скульптура партизана. Сегодня здесь так же многолюдно. Как, впрочем, и в самом Витебске. Еще раз поблагодарить ветеранов за подвиг пришли тысячи людей. К Вечному огню на площади Победы возложили цветы, маршем прошли войска Витебского гарнизона. Особенно много в городе молодых семей с детьми. Мальчишек порадовал парад военной техники. Сейчас же все ждут кульминации праздника. В 22 часа небо раскрасят залпы праздничного салюта. 
09.05.2016 21:08

На войне были победы особые, победы в неравном бою, победы, заранее обреченные на поражение и все-таки одержанные вопреки всем законам природы. Одна из них - прорыв партизанами фашистской блокады в Ушачском районе в мае 1944-го. О деятельности народных мстителей Полоцко-Лепельской партизанской зоны написаны книги. В 1974 году на месте героических событий был воздвигнут мемориальный комплекс "Прорыв". Сегодня он открыт после масштабной реконструкции. Обновленный мемориал включен в туристические маршруты Беларуси.

Ольга Масловская День Победы встретила на "Прорыве", она же расскажет о том, как 9 Мая отметили в Витебской области.

9 Мая в северном регионе отмечают во всех городах и даже небольших поселках. Событий много, но мы День Победы встретили в восьми километрах от Ушач. Здесь после масштабной реконструкции открыли мемориальный комплекс "Прорыв".

Это место хранит память о подвиге партизан во время блокады мая 1944-го. Тогда из немецкого окружения они смогли вывести 15 тысяч мирных жителей. Силы противника превосходили почти в 4 раза. Сегодня на месте легендарного прорыва бывшие партизаны встречаются, не пропуская ни одного мая.

В местном музее сохранилась фотография: в июне 1974-го в день открытия мемориала в море людей была видна лишь 7-метровая бронзовая скульптура партизана. Сегодня здесь так же многолюдно.

Как, впрочем, и в самом Витебске. Еще раз поблагодарить ветеранов за подвиг пришли тысячи людей. К Вечному огню на площади Победы возложили цветы, маршем прошли войска Витебского гарнизона.

Особенно много в городе молодых семей с детьми. Мальчишек порадовал парад военной техники. Сейчас же все ждут кульминации праздника. В 22 часа небо раскрасят залпы праздничного салюта. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =