Мелкая взятка может обернуться серьезными проблемами

Очередные факты со словом коррупция. Сегодня в суде Октябрьского района прошли слушания о попытке дачи взятки сотруднику таможни. Не так давно гражданин Германии лишился своего автомобиля за нарушение правил временного ввоза машины. Мужчина решил не доводить дело до суда и пытался вернуть машину при помощи денег.И еще один коррупционный случай. Подстрекательство к даче взятки вменяют жителю Молодечно. Он якобы помогал решать вопросы с жильем и, конечно, за немалые деньги. Владимир Королев - о том, как даже мелкая взятка может обернуться серьезными проблемами.37-летний житель Молодечно хорошо знаком с Уголовным кодексом и наказаниями за коррупцию - именно за такое преступление несколько лет назад он попал на черную скамью. Даже сейчас у него не погашена предыдущая судимость. Однако это не помешало мужчине вновь начать рискованную игру.Каким-то образом парень смог убедить потерпевших в том, что ему под силу прописать их в общежитии. Для этого те должны передать ему документы и деньги. В попытках быстро решить жилищный вопрос кто-то давал две тысячи, кто-то раскошеливался на три с половиной. Итог один: все заподозрили мошенничество и написали заявление в милицию.Следователи уверяют: таким образом злоумышленник присвоил себе свыше $7 000. Эта сумма не окончательная. Еженедельно в милицию города Молодечно поступают новые заявления. Уже сейчас известно о десяти потерпевших. Каждый раз правоохранители к 7 000 прибавляют все большие и большие суммы. Следственным комитетом уже возбуждено уголовное дело.Татьяна Белоног, официальный представитель УСК по Минской области: Действие подозреваемого квалифицировано как мошенничество в особо крупном размере и подстрекательство к даче взятки в крупном размере. При этом нельзя списывать со счетов и прошлые заслуги задержанного. Поиск потерпевших еще не завершен. Следователи пытаются по крупицам собрать все эпизоды в одно увесистое дело.Другой случай в Молодечно оперативники уже довели до суда. Гражданин Германии пытался дать взятку начальнику Молодечненского таможенного поста. Сейчас все обстоятельства попытки дать взятку рассматривают в Октябрьском суде Минска.Виталий Калач, начальник Молодечненского таможенного поста Минской региональной таможни: Он предложил мне денежное вознаграждение. Но на тот момент я уже чувствовал, что будет предложение взятки, я поставил в известность правоохранительные органы. В таможенных органах на постоянной основе проводится работа по противодействию коррупционным проявлениям в области таможенного дела.В Беларуси сейчас продолжается обсуждение нового закона о борьбе с коррупцией. В Минской области составили своеобразный коррупционный антирейтинг: лидируют сферы агропромышленного комплекса, здравоохранения, образования и госуправления. Такие данные на днях обнародовали на межведомственном совещании правоохранительных органов. Коррупция, как коррозия общества, должна если не исчезнуть, то свестись к минимуму с введением нового закона.
16.09.2014 21:15

Очередные факты со словом коррупция.

Очередные факты со словом коррупция. Сегодня в суде Октябрьского района прошли слушания о попытке дачи взятки сотруднику таможни. Не так давно гражданин Германии лишился своего автомобиля за нарушение правил временного ввоза машины. Мужчина решил не доводить дело до суда и пытался вернуть машину при помощи денег.


И еще один коррупционный случай. Подстрекательство к даче взятки вменяют жителю Молодечно. Он якобы помогал решать вопросы с жильем и, конечно, за немалые деньги.


Владимир Королев - о том, как даже мелкая взятка может обернуться серьезными проблемами.


37-летний житель Молодечно хорошо знаком с Уголовным кодексом и наказаниями за коррупцию - именно за такое преступление несколько лет назад он попал на черную скамью. Даже сейчас у него не погашена предыдущая судимость. Однако это не помешало мужчине вновь начать рискованную игру.


Каким-то образом парень смог убедить потерпевших в том, что ему под силу прописать их в общежитии. Для этого те должны передать ему документы и деньги. В попытках быстро решить жилищный вопрос кто-то давал две тысячи, кто-то раскошеливался на три с половиной. Итог один: все заподозрили мошенничество и написали заявление в милицию.


Следователи уверяют: таким образом злоумышленник присвоил себе свыше $7 000. Эта сумма не окончательная. Еженедельно в милицию города Молодечно поступают новые заявления. Уже сейчас известно о десяти потерпевших. Каждый раз правоохранители к 7 000 прибавляют все большие и большие суммы. Следственным комитетом уже возбуждено уголовное дело.


Татьяна Белоног, официальный представитель УСК по Минской области: Действие подозреваемого квалифицировано как мошенничество в особо крупном размере и подстрекательство к даче взятки в крупном размере. При этом нельзя списывать со счетов и прошлые заслуги задержанного. Поиск потерпевших еще не завершен. Следователи пытаются по крупицам собрать все эпизоды в одно увесистое дело.


Другой случай в Молодечно оперативники уже довели до суда. Гражданин Германии пытался дать взятку начальнику Молодечненского таможенного поста. Сейчас все обстоятельства попытки дать взятку рассматривают в Октябрьском суде Минска.


Виталий Калач, начальник Молодечненского таможенного поста Минской региональной таможни: Он предложил мне денежное вознаграждение. Но на тот момент я уже чувствовал, что будет предложение взятки, я поставил в известность правоохранительные органы. В таможенных органах на постоянной основе проводится работа по противодействию коррупционным проявлениям в области таможенного дела.


В Беларуси сейчас продолжается обсуждение нового закона о борьбе с коррупцией. В Минской области составили своеобразный коррупционный антирейтинг: лидируют сферы агропромышленного комплекса, здравоохранения, образования и госуправления. Такие данные на днях обнародовали на межведомственном совещании правоохранительных органов. Коррупция, как коррозия общества, должна если не исчезнуть, то свестись к минимуму с введением нового закона.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =