Медпомощь шаговой доступности

Оказывать медуслуги на селе стали более оперативно, а главное - на высоком уровне. Только в Могилевской области на оборудование и обновление учреждений здравоохранения за год направили свыше сотни миллиардов рублей. Так, современное здание новой больницы наконец-то получили и жители поселка под Быховом. Медпомощь шаговой доступности здесь ожидали более десяти лет. Подробнее Андрей Ястребов. Мария Архипенко всю жизнь прожила в Годылево. Раньше, говорит, больница ютилась в ветхом помещении. О качестве оказания помощи и речи не шло. Чтобы получить консультацию врача, приходилось и вовсе ехать за 20 км в райцентр. Сегодня помощь специалистов в шаговой доступности. Мария Архипенко, жительница д. Годылево: "Это очень важное дело, потому что здесь много окрестных деревень, много пожилых людей, старушек, которым очень тяжело добраться до Быхова". После реконструкции старого здания изменилось многое: светлые, просторные кабинеты да и оборудование, достойное современной поликлиники городского района. Здесь и кардиограмму сердца сделают с расшифровкой врача затем по Интернету, и стоматологические услуги окажут. Даже свой стационар есть. Скоро заработает и своя аптека. Но главное - это медперсонал, которым руководит начинающий врач. Кстати, единственный мужчина в женском коллективе. Стаж у Ильи Тиковенко всего 1,5 года. Но ему доверяют. Молодой специалист родом из соседней деревни. После окончания вуза попал по распределению на родину. Илья Тиковенко, заведующий Годылевской участковой больницей: "Так как я сам из деревни, мне общаться с ними гораздо проще. Я всю жизнь среди такого населения, поэтому проблем не возникает. Люди приходят частенько просто поговорить, потому что дома скучно. Есть одинокие, приходят просто поговорить, и им становится сразу легче". На обслуживании Годылевской участковой больницы почти 2 тысячи жителей поселка и соседних деревень. Почти половина - люди старшего поколения. Учтены и пожелания людей с ограниченными возможностями. Для инвалидов-колясочников да и просто пожилых людей построили пандус. Это и выполнение современных медицинских требований, и просто удобно. К тем же, кто по состоянию здоровья не может прийти в больницу, врач выезжает на дом. Специалисты говорят: оказывать медицинские услуги на селе стали более оперативно, а главное - на высоком уровне. В первую очередь благодаря техническому обновлению. Только в Могилевской области за год на эти цели направлено свыше ста миллиардов рублей.
11.01.2016 21:29

Оказывать медуслуги на селе стали более оперативно, а главное - на высоком уровне. Только в Могилевской области на оборудование и обновление учреждений здравоохранения за год направили свыше сотни миллиардов рублей. Так, современное здание новой больницы наконец-то получили и жители поселка под Быховом. Медпомощь шаговой доступности здесь ожидали более десяти лет.

Подробнее Андрей Ястребов.

Мария Архипенко всю жизнь прожила в Годылево. Раньше, говорит, больница ютилась в ветхом помещении. О качестве оказания помощи и речи не шло. Чтобы получить консультацию врача, приходилось и вовсе ехать за 20 км в райцентр. Сегодня помощь специалистов в шаговой доступности.

Мария Архипенко, жительница д. Годылево: "Это очень важное дело, потому что здесь много окрестных деревень, много пожилых людей, старушек, которым очень тяжело добраться до Быхова".

После реконструкции старого здания изменилось многое: светлые, просторные кабинеты да и оборудование, достойное современной поликлиники городского района. Здесь и кардиограмму сердца сделают с расшифровкой врача затем по Интернету, и стоматологические услуги окажут. Даже свой стационар есть.

Скоро заработает и своя аптека. Но главное - это медперсонал, которым руководит начинающий врач. Кстати, единственный мужчина в женском коллективе.

Стаж у Ильи Тиковенко всего 1,5 года. Но ему доверяют. Молодой специалист родом из соседней деревни. После окончания вуза попал по распределению на родину.

Илья Тиковенко, заведующий Годылевской участковой больницей: "Так как я сам из деревни, мне общаться с ними гораздо проще. Я всю жизнь среди такого населения, поэтому проблем не возникает. Люди приходят частенько просто поговорить, потому что дома скучно. Есть одинокие, приходят просто поговорить, и им становится сразу легче".

На обслуживании Годылевской участковой больницы почти 2 тысячи жителей поселка и соседних деревень. Почти половина - люди старшего поколения.

Учтены и пожелания людей с ограниченными возможностями. Для инвалидов-колясочников да и просто пожилых людей построили пандус. Это и выполнение современных медицинских требований, и просто удобно.

К тем же, кто по состоянию здоровья не может прийти в больницу, врач выезжает на дом. Специалисты говорят: оказывать медицинские услуги на селе стали более оперативно, а главное - на высоком уровне. В первую очередь благодаря техническому обновлению. Только в Могилевской области за год на эти цели направлено свыше ста миллиардов рублей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =