Медперсонал бесплатно проживает в гостинице. Эксклюзивные кадры из номеров

В режиме ограничения своих контактов работают и белорусские медики (мы уже вскользь об этом упоминали). Бесплатное проживание - это еще одна мера поддержки врачей в этот сложный период. Уже две гостиницы "отданы" врачам и медперсоналу, которые работают непосредственно с пациентами с коронавирусной инфекцией. Чтобы обезопасить своих родных, минимизировать передвижения по городу, больше двухсот медиков на время переехали в номера.  Город помог и с транспортом. Микроавтобусы по расписанию возят врачей на работу. Несмотря на то, что посторонних в гостиницу для врачей не пускают, эксклюзивные кадры мы все же покажем в "Главном эфире". Быт столичных медиков в период пандемии - в репортаже Надежды Сербиненко. Эта двухзвездочная гостиница, расположенная недалеко от Партизанского проспекта, рассчитана на 250 мест. Отель был построен к чемпионату мира по хоккею 6 лет назад как бюджетное место для туристов. Но уже несколько месяцев как туристический рынок фактически заморожен - и теперь в отеле живут не путешественники, а медработники.  Лолита, Кристина и Виктория. Три медсестры. Три подруги. Три истории временного переезда в первую белорусскую гостиницу для медиков. Кристина Пашкевич, медсестра пульмонологического отделения 6-й городской клинической больницы г. Минска: "Я работаю в 6-й городской больнице в пульмонологическом отделении. Мало ли что… Я решила съехать". Лолита Чевельча, медсестра гастроэнтерологического отделения 6-й городской клинической больницы г. Минска: "Я проживаю в гостинице, потому что у меня есть мама, которую я хочу ее сберечь". Виктория Русак, медсестра гастроэнтерологического отделения 6-й городской клинической больницы г. Минска: "Я живу с дочкой маленькой и пожилыми родителями". В гостинице живут 180 медиков - из 10-й, 6-й, 4-й, 3-й больниц и БСМП. Подняться на этажи гостиницы журналисты не могут - вся территория отеля, кроме холла, в красной зоне. По коридорам отеля могут передвигаться только постояльцы и обслуживающий персонал - да и то, только в таких вот защитных костюмах, в перчатках и масках. Заселяют врачей так, чтобы на одном этаже жили только сотрудники одной больницы. И у каждого работника есть своя причина временной изоляции… Кстати, с инициативой помочь медикам с жильем на время эпидемии минские власти опередили даже московские. В четверг мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, согласно которому медработники, которые работают с COVID, могут бесплатно жить в гостиницах. Все затраты - и в белорусском, и в российском случае - возложены на городские бюджеты. Еще одна гостиница, которую Мингорисполком выделил для медиков, - двухзвездочная "Айти Тайм". Ее вместимость чуть меньше первой - около 200 мест. И расположена она на территории Парка высоких технологий. Первые постояльцы уже заселились в свои номера - для врачей это вынужденная и все-таки временная замена своему дому.
19.04.2020 22:07
В режиме ограничения своих контактов работают и белорусские медики (мы уже вскользь об этом упоминали). Бесплатное проживание - это еще одна мера поддержки врачей в этот сложный период. Уже две гостиницы "отданы" врачам и медперсоналу, которые работают непосредственно с пациентами с коронавирусной инфекцией. Чтобы обезопасить своих родных, минимизировать передвижения по городу, больше двухсот медиков на время переехали в номера. 

Город помог и с транспортом. Микроавтобусы по расписанию возят врачей на работу. Несмотря на то, что посторонних в гостиницу для врачей не пускают, эксклюзивные кадры мы все же покажем в "Главном эфире". Быт столичных медиков в период пандемии - в репортаже Надежды Сербиненко.

Эта двухзвездочная гостиница, расположенная недалеко от Партизанского проспекта, рассчитана на 250 мест. Отель был построен к чемпионату мира по хоккею 6 лет назад как бюджетное место для туристов. Но уже несколько месяцев как туристический рынок фактически заморожен - и теперь в отеле живут не путешественники, а медработники. 

Лолита, Кристина и Виктория. Три медсестры. Три подруги. Три истории временного переезда в первую белорусскую гостиницу для медиков.

Кристина Пашкевич, медсестра пульмонологического отделения 6-й городской клинической больницы г. Минска: "Я работаю в 6-й городской больнице в пульмонологическом отделении. Мало ли что… Я решила съехать".
Медперсонал бесплатно проживает в гостинице. Эксклюзивные кадры из номеров

Лолита Чевельча, медсестра гастроэнтерологического отделения 6-й городской клинической больницы г. Минска: "Я проживаю в гостинице, потому что у меня есть мама, которую я хочу ее сберечь".

Виктория Русак, медсестра гастроэнтерологического отделения 6-й городской клинической больницы г. Минска: "Я живу с дочкой маленькой и пожилыми родителями".

В гостинице живут 180 медиков - из 10-й, 6-й, 4-й, 3-й больниц и БСМП. Подняться на этажи гостиницы журналисты не могут - вся территория отеля, кроме холла, в красной зоне. По коридорам отеля могут передвигаться только постояльцы и обслуживающий персонал - да и то, только в таких вот защитных костюмах, в перчатках и масках. Заселяют врачей так, чтобы на одном этаже жили только сотрудники одной больницы. И у каждого работника есть своя причина временной изоляции…

Кстати, с инициативой помочь медикам с жильем на время эпидемии минские власти опередили даже московские. В четверг мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, согласно которому медработники, которые работают с COVID, могут бесплатно жить в гостиницах. Все затраты - и в белорусском, и в российском случае - возложены на городские бюджеты.

Еще одна гостиница, которую Мингорисполком выделил для медиков, - двухзвездочная "Айти Тайм". Ее вместимость чуть меньше первой - около 200 мест. И расположена она на территории Парка высоких технологий. Первые постояльцы уже заселились в свои номера - для врачей это вынужденная и все-таки временная замена своему дому.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =